Содержание формы ОКУД 0609329 и правила ее заполнения

Главная Блог Законодательство и медотходы Содержание формы ОКУД 0609329 и правила ее заполнения
Время чтения: 5 минут

Форма № 2-Медотходы (0609329 по ОКУД) появилась недавно. Организации, производящие медицинские отходы, в этом году впервые столкнулись с необходимостью сдавать новую отчетность. Юристы компании «МЕДСЕРВИС 24» решили дать пояснения по ее содержанию и правилам заполнения.

Как выглядит форма 2-Медотходы

Бланк утвержден Приказом Росстата от 30.12.2022 №993. Форма включает 2 раздела. Первый касается информации об обращении с медицинскими отходами и представляет собой таблицу. В нее вносятся цифровые данные по:

  • наличию медотходов на начало отчетного периода;
  • количеству их образования за год;
  • количеству медотходов, поступивших из других организаций;
  • количеству обезвреженных медотходов за отчетный период;
  • количеству переданных для размещения в другие организации;
  • остаткам в организации.

Графы заполняются по каждому классу в тоннах. Во втором разделе такого разделения уже нет. Там все внимание обращено на обезвреженные медотходы, которые можно считать вместе.

Правила заполнения формы ОКУД 0609329

Указанный Приказ №993 содержит подробные указания по заполнению отчетности по медицинским отходам. Запомнить рекомендуем следующие моменты, касающиеся первого раздела:

  1. Если операций с отходами того или иного класса в отчетном году не было, в графе ставим «0». Нельзя оставлять ее пустой или ставить прочерк.
  2. Для медотходов классов А, Б и В масса указывается в тоннах с округлением до одного знака после запятой (например, 0,1 или 5,3).
  3. Для медотходов классов Г и Д масса указывается с точностью до килограмма – в тоннах, но с округлением до трех знаков после запятой (например, 0,256 или 3,981).
  4. Графы 1-7 заполняют по фактическим данным, 8 – по расчетным.
Первый раздел заполняют все хозяйствующие субъекты, производящие медотходы
Раздел I формы 2-Медотходы

Второй раздел заполняют только те организации, у которых на балансе стоит оборудование для обезвреживания медотходов. Здесь масса всегда указывается с одним знаком после запятой.

Цифра, указанная в строке 9, должна равняться сумме цифр, занесенных в строки 10, 11 и 12.
Второй раздел заполняют только при наличии оборудования для обезвреживания медицинских отходов
Раздел II формы 2-Медотходы

Строка 13 является расчетной. Точные формулы для проверки правильности вычислений приведены в разделе «Арифметические и логические контроли».

Арифметический контроль позволяет проверить правильность расчетов
Арифметический контроль

В 80-90 % случаев заполнение формы 0609329 не вызывает затруднений. Если в организации в течение года надлежащим образом велись технологические журналы учета медотходов, вся фактологическая база будет перед глазами. Останется лишь разнести имеющиеся цифры по графам.

По любым вопросам, касающимся заполнения формы 2-Медотходы, обращайтесь в «МЕДСЕРВИС 24». Своим клиентам мы оказываем помощь в ее заполнении бесплатно.

Комментарии

Комментариев: (0)

Оставьте комментарий

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Спасибо за оставленный комментарий!


Получите презентацию компании в pdf

Рассчитать стоимость контракта