Технологические журналы учета медицинских отходов

Главная Блог Медотходы и особенности обращения с ними Технологические журналы учета медицинских отходов
Время чтения: 8 минут

Если в медицинской организации образуются опасные отходы, она обязана вести технологические журналы их учета. Любое действие, будь то сбор в месте образования, транспортировка к участку накопления или передача для вывоза и утилизации, фиксируется документально и подкрепляется подписями ответственных лиц. Сегодня мы разберемся, что представляет собой журнал учета медицинских отходов и как его заполнять.

Что говорит закон

Как выглядит технологический журнал учета медицинских отходов, можно увидеть в Приложении №8 к СанПиН 2.1.3684-21. При этом в пункте 208 правил прямо сказано, что эта форма – рекомендованная. Поэтому медицинские и прочие организации, осуществляющие обращение с медотходами, вправе разработать собственные шаблоны.

Иными словами, законом обусловлена лишь непосредственно обязанность вести журнал обращения с медицинскими отходами. Хотя решать, как именно его оформлять, тоже лучше с опорой на СанПиН для отражения всей существенной информации.

Журнал учета движения отходов
Технологический журнал заполняют зачастую в произвольной форме

Разновидности учетных документов в ЛПУ

На практике используются разные технологические журналы учета медицинских отходов: образец каждого можно найти непосредственно в СанПиН 2.1.3684-21. Рассмотрим, какие сведения отражать в них обязательно.

  • Технологические журналы медотходов классов Б и В в структурных подразделениях.

В них фиксируют количество единиц упаковки каждого вида мусора, дату и время сдачи на обеззараживание или временное хранение. Ответственное лицо указывает свою фамилию и ставит подпись.

  • Технологический журнал участка по обращению с медотходами.

Содержит две части, посвященные поступлению на участок отходов и их обработке. Ответственный сотрудник записывает дату и время поступления отходов, код подразделения, количество единиц по видам. Лица, сдавшие и принявшие емкости, ставят подписи. Во второй части бланка фиксируют время обеззараживания, режим работы аппарата, тип индикатора на оборудовании. Ответственное лицо ставит подпись по окончании заполнения.

  • Технологический журнал учета медицинских отходов организации.

Содержит информацию о количестве вывозимых единиц или весе отходов по организации в целом, сведения о вывозе, в том числе данные ответственной компании.

  • Документы, подтверждающие вывоз и обезвреживание отходов.

В актах отображают дату, вес и количество упаковок, название обслуживающей компании, с которой ЛПУ заключает договор на вывоз мусора для утилизации. Документ фиксирует данные и подписи сотрудников, которые принимали непосредственное участие в передаче мусора, – ответственного лица в медучреждении и работника компании.

Ниже вы можете посмотреть технологический журнал учета отходов (образец заполнения).

Лица, ответственные за обращение с медицинскими отходами класса Б и В в медучреждении, назначаются приказом. В нем указывают фамилию и должность сотрудника, на которого возложена ответственность за организацию временного хранения, вывоз и учет медотходов, ведение журналов, а также того, кто будет контролировать исполнение приказа.
Ведение учета обращения с медицинскими отходами
Ведение учета обращения с медицинскими отходами

Общие правила ведения документации

На титульном листе журнала указывают наименование медучреждения, например «Детская городская поликлиника № 5», а также при необходимости подразделения. Предусматриваются графы «Начало ведения» и «Окончание». Документ должен иметь печать ЛПУ.

Если вы не знаете, где взять журнал учета медицинских отходов, образец можно изготовить самостоятельно или приобрести в готовом виде. В свободной продаже представлены стандартные разновидности разного объема (от 10 до 250 листов) в мягкой обложке или твердом переплете, которые отвечают требованиям СанПиН и полностью подходят для этих целей. Например, в документе на вывоз предусмотрены базовые графы:

  • дата вывоза;
  • количество единиц;
  • вес;
  • наименование вывозящей организации;
  • Ф.И.О. и подписи ответственных лиц.

В какой форме будет вестись технологическая документация – в строгом соответствии с СанПиН или произвольно – значения не имеет. Важно, чтобы в организации были представлены все четыре вида журналов, фиксирующие каждый этап обращения с опасными медицинскими отходами.

Комментарии

Комментариев: (0)

Оставьте комментарий

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Спасибо за оставленный комментарий!


Получите презентацию компании в pdf

Рассчитать стоимость контракта