О медотходах обязали отчитываться ежегодно

Главная Блог Медотходы и особенности обращения с ними О медотходах обязали отчитываться ежегодно
Время чтения: 8 минут

С 2023 года ужесточается государственный контроль за обращением с медицинскими отходами. Теперь организации, их производящие, должны отчитываться по форме № 2-Медотходы «Сведения об обращении с медицинскими отходами». Нововведение принять с целью повысить степень соблюдения санитарных норм и выявить реальный объем образующихся медицинских отходов. Актуальные изменения в законодательстве комментируют юристы компании «МЕДСЕРВИС 24».

Что нового в законе

Фактически введения новой статистической формы мы ожидали в течение полугода. Летом 2022 года в Федеральный план статистических работ, утв. Распоряжением Правительства РФ от 06.05.2008 №671-р, включили новый пункт. Он касался информации об обращении с медотходами.

Из него было очевидно, что ежегодно госорганы ожидают отчета об обращении с медицинскими отходами. Оставалось лишь разработать требования к документации. И перед самым Новым годом вышел Приказ Росстата от 30.12.2022 №993, которым введена форма № 2-Медотходы «Сведения об обращении с медицинскими отходами» (ОКУД 0609329).

Первый раздел формы № 2-Медотходы «Сведения об обращении с медицинскими отходами»
По форме № 2-Медотходы «Сведения об обращении с медицинскими отходами» субъект отчитывается о массе произведенных медицинских отходов по классам

Кто сдает

Представители организаций, производящих медицинские отходы, нередко интересовались, как надзорный орган вычисляет нарушителей. Между плановыми проверками проходит 3 года, и, не создавая основания для внеплановых, некоторым удавалось пренебрегать санитарными нормами.

Теперь так поступать не получится. Отчитываться о произведенных медицинских отходах обязаны юридические лица и индивидуальные предприниматели, занятые в сферах:

  • медицины;
  • фармацевтики;
  • производства лекарств и медизделий;
  • применения инфекционных агентов в медицинских целях;
  • генной инженерии.

Освобождены от обязанности субъекты малого и среднего бизнеса, не производящие отходов классов Б, В и Г, при условии, что за год у них набирается менее 100 кг отходов класса А.

Почему это необходимо

Мы считаем, что введение отчетности дисциплинирует бизнес. Недобросовестных участников рынка ожидает примерно такой сценарий:

  1. В ЕГРЮЛ или ЕГРИП указан основной вид деятельности, связанный с медициной, то есть образование медотходов презюмируется.
  2. Субъект явно занижает данные о количестве образующихся в организации медицинских отходов (это можно предположить, проанализировав данные, находящиеся в свободном доступе: размер организации, количество сотрудников, налоговую отчетность и т. д.).
  3. Сквозной контроль, начинающийся на стадии образования отходов в организации и заканчивающийся на стадии обезвреживания на объектах сжигания, позволяет контролирующему органу предположить, что медицинские отходы утилизируются как обычный мусор
  4. Организуется внеплановая проверка.
  5. Выявляются нарушения санитарного законодательства.
  6. Субъект привлекается к административной ответственности.

Уже в первый месяц 2023 года стало заметно, что новая отчетная форма серьезно мотивирует к приведению деятельности в соответствие с законом.

Мы наблюдаем значительный прирост договоров на вывоз медотходов разных классов.

Тех, кто до 1 февраля не отчитался о массе отходов, ожидает штраф за непредоставление первичных статистических данных. Статья 13.19 КоАП РФ предполагает штрафы:

  • 10-20 тыс. – для должностных лиц;
  • 20-70 тыс. – для организаций.

При повторном правонарушении суммы увеличиваются до 30-50 тыс. руб. и 100-150 тыс. руб. соответственно. И это касается только подачи отчета. Ответственность за выявленные впоследствии нарушения будет крупнее.

Как не нарушить закон

Информация, изложенная по форме № 2-Медотходы «Сведения об обращении с медицинскими отходами», покажет, насколько добросовестно субъект соблюдает санитарное законодательство. Напоминаем, что для этого необходимо:

  • разделять медотходы по классам;
  • упаковывать и маркировать их согласно классовому и морфологическому составу;
  • отслеживать сроки хранения: до суток – в шкафу без охлаждающего оборудования, до 7 дней – в холодильнике, до 30 дней – в морозильной камере;
  • заключать договоры на вывоз медотходов;
  • вести отчетные документы.

Приглашаем всех статистических респондентов, кто еще не нашел исполнителя услуг по транспортировке медицинских отходов, заключить договоры.

Комментарии

Комментариев: (0)

Оставьте комментарий

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Спасибо за оставленный комментарий!


Получите презентацию компании в pdf

Рассчитать стоимость контракта