Медотходы в онкологических диспансерах

Главная Блог Законодательство и медотходы Медотходы в онкологических диспансерах
Время чтения: 5 минут

В пункте 157 СанПиН 2.1.3684-21 среди прочих токсикологически опасных отходов указаны цитостатики. Это противоопухолевые препараты, суть действия которых заключается в нарушении процесса деления клеток.

Цитостатические препараты – это основа химиотерапии. Наиболее распространенный метод их приема – внутривенные инфузии (проще говоря, капельницы).

Единственное место, где образуются такие медицинские отходы, – это онкологический диспансер или профильное отделение в больнице. О них в этот раз и рассказывают специалисты компании «МЕДСЕРВИС 24».

Процедура химиотерапии
Цитостатики обычно поступают в организм через капельницу

Медотходы класса Г – в центре внимания

Цитостатики как медотходы класса Г – это отличительная особенность онкологических диспансеров. Этим организациям приходится выполнять дополнительные требования санитарного законодательства.

Так, пункт 190 СанПиН 2.1.3684-21 обязывает дезактивировать эти препараты на месте. Без этой процедуры их запрещено упаковывать и передавать на хранение, не говоря уже о вывозе с территории учреждения.

То же самое относится к прочим отходам, которые появляются в процессе создания растворов цитостатиков (жидким и твердым). Лекарства не вводят как есть, а смешивают с физраствором для капельницы.

Для дезактивации используются специальные химические средства, например, с активным хлором:

  • сами лекарства – смешиваются с дезактивирующим раствором;
  • твердые отходы – погружаются в него.

Сколько времени нужно продержать их, зависит от конкретного вещества (руководствоваться нужно инструкцией). После окончания процедуры обеззараживания раствор сливают в канализацию, а твердые медотходы упаковывают и маркируют как класс Г.

Другие отходы в онкодиспансере

Кроме цитостатиков, в онкологических отделениях образуются и другие медицинские отходы:

  1. Класса А – стандартные для всех медучреждений (упаковки, канцелярия, бахилы).
  2. Класс Б – шприцы, капельницы, ватные или марлевые тампоны, дезинфицирующие салфетки.
  3. Класс В – то же самое, что в классе Б, но при наличии достоверных данных об инфицировании пациента микроорганизмами 1 или 2 группы патогенности.

Возможно присутствие и других представителей класса Г: лекарств, не связанных с противоопухолевой терапией (обезболивающих, противорвотных), люминисцентных ламп (в старых учреждениях), отслуживших свой срок градусников.

Специалисты компании «МЕДСЕРВИС 24» рекомендуют онкологическим диспансерам заключать договоры на вывоз медицинских отходов всех классов. Так удастся полностью соблюсти требования санитарного законодательства.

Комментарии

Комментариев: (0)

Оставьте комментарий

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Спасибо за оставленный комментарий!


Получите презентацию компании в pdf

Рассчитать стоимость контракта