Утилизация капельниц и катетеров

Время чтения: 5 минут

Использованные капельницы и катетеры – медотходы, которые образуются в разных отделениях медицинских учреждений в достаточно большом количестве. Правильное обращение с ними и последующая утилизация вызывают множество вопросов. Сегодня компания «МЕДСЕРВИС 24» дает ответы на два наиболее актуальных из них.

К какому классу медицинских отходов относить капельницы?

На самом деле, словом «капельница» обозначают как процедуру внутривенной инфузии, так и сложную систему для ее проведения. Для понимания, к какому классу медотходов ее относить, часто проводят поэлементный разбор:

  1. Шип. С помощью него инфузионная система подсоединяется к емкости с физраствором и препаратом, предназначенным для вливания.
  2. Капельная камера. Через нее отмеряется нужная дозировка медикамента.
  3. Трубка ПВХ. По ней лекарство доставляется к вене пациента.
  4. Инъекционная игла. Прокалывает вену и подводит физраствор с препаратом.
Инъекционная игла и трубка ПВХ однозначно контактируют с кровью человека, поэтому относятся к классу Б медицинских отходов.

До капельной камеры фрагменты крови, вытекающей после прокола, как правило не доходят. Казалось бы, ее вместе с шипом можно утилизировать как медотходы класса Г (за счет их контакта с лекарствами).

Инфузионная система
Капельница – это не отдельный предмет, а целая система самостоятельных элементов, не все из которых контактируют с кровью

Но вспомним правило сбора шприцов. Согласно пункту 175 СанПиН 2.1.3684-21, их нельзя разбирать и отсоединять иглы. По аналогии инфузионные системы также необходимо утилизировать целыми. А поскольку отдельные ее элементы с кровью соприкасаются, вся капельница автоматически переводится в класс Б.

Всегда ли катетер – медотход класса Б?

Традиционно, ориентируясь на абзац 2 пункта 157 СанПиН 2.1.3684-21, мы относим катетеры к медицинским отходам класса Б. Но это не абсолютная истина.

На практике катетеры используются в разных отделениях, в том числе инфекционных. Поэтому нередко они утилизируюся в составе класса В.

Бывает, что поступает экстренный пациент, и брать у него анализы на возбудителей опасных инфекций некогда. В такой ситуации бдительность не будет излишней. Лучше отправить катетер после него в красную тару.

Соблюдайте правила утилизации

Компания «МЕДСЕРВИС 24» сотрудничает с самыми разными организациями, производящими медицинские отходы. Однако мы следим, чтобы их правильно готовили к вывозу: забираем только надлежаще собранные и упакованные.

Поэтому мы призываем к взаимному уважению и просим соблюдать требования СанПиН 2.1.3684-21.

Комментарии

Комментариев: (0)

Оставьте комментарий

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Спасибо за оставленный комментарий!


Получите презентацию компании в pdf

Рассчитать стоимость контракта