Медотходы при разработке лекарств

Время чтения: 5 минут

Фармацевтические производства – довольно крупные источники образования медицинских отходов. Они тоже обязаны соблюдать требования СанПиН 2.1.3684-21. Однако у них классификация отходов не столь очевидна, как, например, у больницы или косметологического кабинета. Компания «МЕДСЕРВИС 24» помогает разобраться с правилами упаковки и маркировки.

Фармацевтическая фабрика производит большое количество медицинских отходов
Сырье фармацевтического производства – это тоже медицинские отходы

Отходы каких классов образуются на фармацевтическом производстве

Фармацевтика ассоциируется с лекарствами, поэтому сразу хочется отдать приоритет классу Г. Однако из абзаца 5 пункта 157 СанПиН 2.1.3684-21 следует, что в него включают вещества, не подлежащие дальнейшему использованию.

Но произведенные медикаменты только вводятся в оборот, соответственно, не должны быть просроченными:

  • остающееся сырье;
  • спирты;
  • иные компоненты, выделяющиеся в процессе производства.

Все это законодатель не рассматривает как остатки лекарств, несущие токсикологическую опасность, поэтому к медотходам класса Г они не относятся, а включаются в класс В.

По старому СанПиН 2.1.7.2790-10 отходы фармпроизводств рассматривались как представители класса Г. Сейчас он утратил силу, и точка зрения на них изменилась.

Возвращаясь к утилизации просроченных лекарств, отметим, что на фармацевтических производствах они встречаются, хотя и нечасто. Это может быть нереализованная или в последний момент выведенная из оборота продукция, безопасность которой подвергнута сомнению. Такие отходы утилизируются по правилам класса Г.

Не стоит забывать также про класс А (сюда относят бытовые отходы, образованные на фармпроизводстве) и класс Б (маски и перчатки работников).

Как организовать вывоз медотходов с фармзавода

Специалисты компании «МЕДСЕРВИС 24» готовы подобрать наиболее удобную и экономически целесообразную периодичность вывоза медицинских отходов с фармацевтического производства. Заказчику нужно лишь просчитать объемы их образования и сопоставить с возможностью оснащения холодильным оборудованием.

Медотходы класса В, преобладающие в таких организациях, могут храниться:

  • сутки – безо всякого охлаждения;
  • неделю – в холодильнике;
  • месяц – в морозильной камере.

Заключая договор, стоит определиться, что выгоднее: приобрести морозильную камеру или организовывать вывоз отходов чаще.

Для веществ класса Г ограничительные сроки не установлены, однако накапливать их в огромном количестве не стоит.

Комментарии

Комментариев: (0)

Оставьте комментарий

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Спасибо за оставленный комментарий!


Получите презентацию компании в pdf

Рассчитать стоимость контракта