В чем особенности мешков и контейнеров для сбора медотходов

Главная Блог Медотходы и особенности обращения с ними В чем особенности мешков и контейнеров для сбора медотходов
Время чтения: 6 минут

В СанПиН 2.1.3684-21 достаточно подробно раскрыты правила сбора медицинских отходов. Однако требования непосредственно к таре многим кажутся неурегулированными. В результате наблюдаются многочисленные нарушения. Сегодня компания «МЕДСЕРВИС 24» объясняет, во что собирают медотходы и какие требования важно соблюдать.

Распространенные ошибки

Часто новички в области обращения с медотходами, прочитав санитарные нормы и правила, приходят к неправильному выводу. Они заключают, что достаточно соблюсти требование к цвету тары и промаркировать ее. В итоге наблюдается следующее:

  • используются обычные мусорные мешки с произвольными наклейками;
  • иглы собираются в пластиковые бутылки;
  • для медотходов применяют любые подручные средства с цветными наклейками.

При первой же проверке Роспотребнадзора организация получает штраф. Правильный выбор тары не менее важен, чем действия с ней.

Пакет для сбора медотходов класса В
Пакет для медотходов класса В – это не просто любой пакет красного цвета

Требования к таре для медотходов

На первый взгляд пакеты для сбора медицинских отходов отличаются только по цветам (согласно классам) и размерам (от 300 х 300 до 700 х 1100 мм). Но это не значит, что можно взять обычный мешок для мусора желтого цвета и использовать его в медучреждении.

Важнейшие характеристики упаковки, предназначенной для этих целей:

  1. Плотность. Практика показала, что она должна быть не менее 15 микрон, хотя нормативно это не урегулировано.
  2. Состав. Хотя обычно используется полиэтиленовая пленка (ГОСТ 10354), при ее производстве добавляются вещества, повышающие прочность пакета.
  3. Количество слоев. Для надежности такие пакеты состоят из двух слоев: снаружи – полиэтилен высокого давления, внутри – низкого.

Двойная спайка на дне – необязательное требование, но лишней такая мера безопасности никогда не будет. Многие производители предусматривают двойной шов во избежание рассыпания медотходов в процессе транспортировки.

К контейнерам для острых изделий перечень требований не такой широкий. Достаточно соблюдать целевое назначение и закупать емкости с герметичными крышками, предназначенные именно для медотходов.

Требования к обращению с тарой

Когда пакеты и контейнеры закуплены, стоит еще раз освежить в памяти правила обращения с ними:

  1. Распределять по цветам. Отходы класса Б – только в желтые, класса В – только в красные. Традиционно для классов А и Г выбирают белый и черный цвета соответственно.
  2. Распределять по консистенции. Острые и жидкие – в контейнеры (но в разные!), остальные – в пакеты.
  3. Правильно закрывать. Когда пакет заполнен на ¾, его нужно плотно завязать. Предпочтительнее для этого – бирки-стяжки. Контейнеры должны иметь герметично защелкивающиеся крышки.
  4. Маркировка. Указать необходимо класс отходов, дату дезинфекции (если это класс Б или В), наименование источника и ФИО ответственного сотрудника.

Жидкие и острые медицинские отходы запрещено собирать в мягкую упаковку. Это создает угрозу прокалывания и разлива. Мягкий мусор складывать в контейнеры неопасно, но и нерационально. Смешение разных видов отходов (а тем более – разных классов) и их пересыпание из одной тары в другую строго запрещено пунктом 194 СанПиН 2.1.3684-21.

Комментарии

Комментариев: (0)

Оставьте комментарий

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Спасибо за оставленный комментарий!


Получите презентацию компании в pdf

Рассчитать стоимость контракта