Утилизация цитостатиков: к какому классу они относятся

Главная Блог Медотходы и особенности обращения с ними Утилизация цитостатиков: к какому классу они относятся
Время чтения: 6 минут

В разных отделениях медицинских учреждений наблюдается своя специфика обращения с медицинскими отходами. Обусловлена она преимущественно различиями в их классовой структуре. Очевидно, что в кабинете психотерапевта, операционной и микробиологической лаборатории она неодинакова.

Ранее мы уже рассказывали об обращении с медотходами в онкологических диспансерах и отделениях. Это единственное место, где циркулируют цитостатики. Тем не менее именно об утилизации этих препаратов в компанию «МЕДСЕРВИС 24» поступает большое количество вопросов. Сегодня мы отвечаем на них.

К какому классу относятся цитостатики

Ответ на этот вопрос однозначно прописан в абзаце 5 пункта 157 СанПиН 2.1.3684-21. Это представители медотходов класса Г. Вот только обычные лекарства становятся таковыми после истечения срока годности, а противоопухолевые – гораздо раньше.

Цитостатик – это препарат, вызывающий гибель клеток. Его главная цель – злокачественное новообразование, но «невинными жертвами» становятся и здоровые ткани.

Принимать противоопухолевые медикаменты непосредственно (например, через внутривенную инъекцию) нельзя: в такой концентрации они убьют человека. Поэтому их подают через капельницы, предварительно разведя в физиологическом растворе.

Сеанс химиотерапии с цитостатиками

Когда сеанс инфузии заканчивается, в капельнице остается жидкость с фрагментами цитостатика, которая:

  • не просрочена;
  • повторно использоваться не может;
  • несет в себе токсикологическую опасность.

Это и есть медицинский отход класса Г, требующий дальнейшей дезактивации. Как видим, истечение срока годности здесь не является определяющим фактором.

Как дезактивировать цитостатики

Пункт 190 СанПиН лишь утверждает, что без этой процедуры собирать и хранить остатки цитостатиков, а также емкостей, где они побывали, запрещено. Как именно дезактивировать столь опасные вещества, закон не уточняет.

В схеме обращения с медотходами каждой организации необходимо указывать, какие методы обеззараживания здесь применяются. Следовательно, выбор ничем не ограничен.

Используемые вещества, как правило, содержат активный хлор. Жидкие препараты смешивают с раствором дезактиватора, а емкости – погружают в него.

Как скоро проводить дезактивацию

Упомянутый пункт 190 предписывает делать это немедленно, не покидая рабочего места. При этом каких-либо конкретных временных ограничений он не содержит. Очевидно, что нельзя дожидаться окончания рабочего дня. Но и приниматься за дезактивацию, едва вытащив катетер из вены пациента, тоже не стоит. Лучше ориентироваться по ситуации.

Что делать с окружающей обстановкой

Попадание противоопухолевого препарата на окружающие поверхности исключить нельзя. На этот случай санитарным законодательством предусмотрены правила безопасности:

  • работать только в средствах индивидуальной защиты;
  • проводить обязательную дезактивацию рабочего места.

Эти правила распространяются не только на экстренные ситуации, когда, например, разбился флакон или медикамент капнул на одежду. На практике исходят из того, что медицинский работник может не заметить проливания. Поэтому дезактивация рабочего места и СИЗ проводится каждый раз.

Комментарии

Комментариев: (0)

Оставьте комментарий

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Спасибо за оставленный комментарий!


Получите презентацию компании в pdf

Рассчитать стоимость контракта