Утилизация медотходов в кабинете-лаборатории поликлиники

Главная Блог Медотходы и особенности обращения с ними Утилизация медотходов в кабинете-лаборатории поликлиники
Время чтения: 6 минут

Клинико-диагностическая лаборатория в поликлинике может функционировать в разных масштабах. В более крупных учреждениях это целое отделение, в небольших – ограничивается одним кабинетом. Но порядок обращения с медицинскими отходами зависит не от этого. Решающее значение здесь имеет специфика деятельности. Она, в свою очередь, обусловливает состав медотходов. Подробнее в этом вопросе сегодня разбираются эксперты «МЕДСЕРВИС 24».

Лаборатория – источник медицинских отходов
Лаборатория – одно из немногих отделений, где часто взаимодействуют с возбудителями особо опасных заболеваний

Медотходы класса В в лаборатории

Из пункта 157 СанПиН 2.1.3684-21 следует, что к медотходам класса В относят предметы и вещества, потенциально содержащие микробиоту 1–2 классов патогенности. Как показывает практика, медотходы этого класса образуются далеко не во всех лечебных учреждениях. Речь идет об особо опасных вирусах и бактериях, с которыми врачи не имеют дело регулярно.

Во время пандемии COVID-19 отходы класса В встречались во всех медучреждениях, куда обращались за помощью зараженные.

Договоры на вывоз медотходов класса В на постоянной основе требуются лишь лабораториям, в том числе и работающим на базе поликлиник. Они проводят анализы на присутствие в биологических жидкостях людей возбудителей:

  • ВИЧ;
  • вирусных гепатитов;
  • энцефалитов;
  • бешенства.

Результаты нередко бывают положительными. Соответственно, в лабораториях образовываются медицинские отходы, инфицированные особо опасными микроорганизмами. Собирать и вывозить их требуется отдельно.

Медотходы других классов в лабораториях

Классы Б и В отличаются по принадлежности возбудителей инфекционных заболеваний. Хотя лаборатория и сталкивается с представителями класса В, это не значит, что о классе Б можно забыть.

Если проба на опасную микробиоту – отрицательная, предметы, контактировавшие с биологической жидкостью, относятся к медицинским отходам класса Б.

Класс Г в лабораториях представлен преимущественно:

  • отработанными реагентами, используемыми для проведения исследований;
  • средствами для дезинфекции;
  • отработанными ртутными лампами.

Медотходы класса А образуются в любом отделении поликлиники. Конкретно для лаборатории подчеркнем, что их производят в зонах, где непосредственно клинико-биологические исследования не ведутся. Это может быть отдельный кабинет для работы с документами.

Заключение договоров с «МЕДСЕРВИС 24»

Мы активно сотрудничаем с лабораториями при условии соблюдений требований СанПиН 2.1.3684-21 к их сбору и хранению. В отношении представителей класса В особо напоминаем о необходимости:

  • сбора в красную тару;
  • распределения по морфологическому составу (жидкие и острые – в контейнеры, твердые – в пакеты);
  • децентрализованной дезинфекции;
  • хранения без холодильника не более 24 часов.

Не следует пытаться замаскировать класс В под класс Б. Сейчас все организации, производящие медотходы, обязаны отчитываться об их годовых объемах. Проверяющие органы подразумевают, что в лабораториях класс В присутствует обязательно, и неотражение его в отчете станет поводом для проверки.

Комментарии

Комментариев: (0)

Оставьте комментарий

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Спасибо за оставленный комментарий!


Получите презентацию компании в pdf

Рассчитать стоимость контракта