Тест: утилизация ртутьсодержащих медотходов

Главная Блог Медотходы и особенности обращения с ними Тест: утилизация ртутьсодержащих медотходов
Время чтения: 11 минут

Ртуть – это ядовитый металл, который тем не менее повсеместно присутствует в нашей жизни. В медицинской сфере его можно встретить чаще, что означает образование специфических отходов. Эксперты «МЕДСЕРВИС 24» разработали тест, прохождение которого покажет, насколько вы разбираетесь в обращении с ними.

В первой части вам будут предложены зарисовки из обычной деятельности. Ваша задача – указать, соблюдаются ли в них требования СанПиН 2.1.3684-21. Во второй части необходимо выбрать правильный ответ из четырех предложенных.

Данный тест не связан с определением уровня квалификации. Его прохождение не предусматривает выдачу каких-либо документов об образовании.

Блок 1

1. Больница закупила новые электронные термометры. Старые – ртутные – сложили в красный пакет в ожидании вывоза.

  1. Верно
  2. Неверно

b. Неверно

Пояснение: Пункт 189 запрещает использовать красную тару (как и желтую) для медотходов класса Г.

2. Медсестра разбила ртутный термометр. Для безопасного хранения его поместили в герметичную емкость и отправили в специальное помещение для медотходов.

  1. Верно
  2. Неверно

a. Верно

Пояснение: Это не только медицинский отход класс Г, но и отход первого класса опасности. Пункт 218 СанПиН обязывает хранить их в герметичных емкостях.

3. За целый год медицинских отходов класса Г в кабинете стоматолога накопилось немного: только одна бактерицидная лампочка. Он решил не заключать отдельный договор на вывоз медотхода этого класса и приобщил ее к медотходам класса А.

  1. Верно
  2. Неверно

b. Неверно

Пояснение: Смешивание медотходов разных классов запрещено пунктом 169 санитарных правил. К тому же методы утилизации у них различаются.

4. Частная клиника получила большую прибыль по итогам года, и главврач решил часть средств направить на приобретение установки для обезвреживания ртути, чтобы в дальнейшем сэкономить на транспортировке медотходов.

  1. Верно
  2. Неверно

b. Неверно

Пояснение: Демеркуризацию не допускается проводить на территории медицинского учреждения. Для этого создаются отдельные предприятия.

5. После замены осветительной системы в клинике неповрежденные люминесцентные лампочки аккуратно сложили в баки для сбора ТБО, руководствуясь тем, что ртуть из них не выделяется.

  1. Верно
  2. Неверно

b. Неверно

Пояснение: СанПиН обязывает надлежащим образом утилизировать все ртутьсодержащие изделия, а не только поврежденные. Лампочка легко разбивается, находясь в баке.

6. Каким видом опасности обладают ртутьсодержащие предметы?

  1. Эпидемиологической
  2. Токсикологической
  3. Никакой
  4. Нет правильного ответа

b. Токсикологической

Пояснение: Ртутьсодержащие предметы относятся к медицинским отходам класса Г, а им, согласно пункту 157 СанПиН, присуща токсикологическая опасность.

7. В каком медицинском изделии ртути быть не должно?

  1. Термометре
  2. Лампе для кварцевания
  3. Пленке из рентгеновского кабинета
  4. Цитостатическом препарате

d. Цитостатическом препарате

Пояснение: Хотя цитостатики тоже входят в класс Г, их токсикологическая опасность заключается в препятствии росту клеток.

8. Как называется процесс обезвреживания ртутных изделий?

  1. Демеркуризация
  2. Дезактивация
  3. Дезинфекция
  4. Нет правильного ответа

a. Демеркуризация

Пояснение: Дезактивируют активные вещества (обычно это относится к медикаментам), дезинфицируют – зараженные микроорганизмами, а ртуть именно демеркуризируют (mercury – это ртуть).

9. Какого вида демеркуризации не существует?

  1. Термической
  2. Реагентной
  3. Вакуумной
  4. Все существуют

d. Все существуют

Пояснение: В санитарных правилах об этом не рассказывается, но статью в нашем блоге о технологиях обезвреживания ртутных изделий вы читали внимательно.

10. В каких случаях утилизируют ртутьсодержащие изделия?

  1. В случае их механического повреждения
  2. В случае завершения их срока службы
  3. Оба варианта верны
  4. Оба варианта неверны

с. Оба варианта верны

Пояснение: На утилизацию отправляются медицинские отходы класса Г, дальнейшее использование которых невозможно. А оно невозможно в обоих случаях.

Блок 2

Количество правильных ответов

Ваша оценка

Пояснение

9-10

Отлично

Несмотря на то, что в СанПиН ртутьсодержащим отходам уделено немного внимания, вы усвоили все тонкости обращения с ними.

6-8

Хорошо

Эта тема вам явно небезразлична. Вы принимаете базовые меры для охраны окружающей среды от ртутьсодержащих медотходов, но еще есть чему поучиться.

4-5

Удовлетворительно

Базовые знания имеются, но вы еще допускаете ошибки при обращении с ртутьсодержащими изделиями. Посещайте наш сайт почаще: мы разъясняем даже самые сложные правила работы с медотходами.

0-3

Неудовлетворительно

Этого слишком мало, чтобы заниматься обращением с медотходами. Изделия, содержащие ртуть, угрожают окружающей среде. Не подвергайте ее опасности и подучите правила.

Комментарии

Комментариев: (0)

Оставьте комментарий

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Спасибо за оставленный комментарий!


Получите презентацию компании в pdf

Рассчитать стоимость контракта