Технологические журналы учета медицинских отходов класса Б

Главная Блог Медотходы и особенности обращения с ними Технологические журналы учета медицинских отходов класса Б
Время чтения: 5 минут

Каждый хозяйствующий субъект, производящий медицинские отходы, должен придерживаться требований раздела X СанПиН 2.1.3684-21. Исполнение этой обязанности контролируется по-разному – как фактически, так и документально. Во втором случае имеется в виду, что надзорный орган просматривает каждый технологический журнал учета отходов класса Б, В и других.

Невозможно находиться на объекте постоянно и отслеживать, когда, сколько и куда медотходов вывезли. Документация расскажет об этом в любое время.

Хотя пункт 208 правил обязывает вести такие формы по всем классам, особого внимания заслуживает журнал отходов класса Б, как описывающий сбор и вывоз эпидемиологически опасных веществ, образующихся в большинстве организаций. О нем и расскажут сегодня специалисты компании «МЕДСЕРВИС 24».

Как выглядит журнал учета отходов класса Б

СанПиН 2.1.3684-21 предписывает вести контроль по каждому классу, соответственно, у каждого есть свой журнал учета: класс Б тем не менее разрешается объединять с классом В. Но это только на бумаге (как помним, физически смешение медотходов разных классов строго запрещено).

Как следует из приложения №8 к санитарным нормам, технологический журнал класса Б и класса В един. При этом формы являются рекомендованными, и никто не запрещает вести раздельный учет, если организации это удобнее.

Перейдем к содержанию. Когда контролируются отходы класса Б, медицинские журналы должны включать следующие сведения о них:

  • дату сбора;
  • вес собранных отходов;
  • время сдачи их на дезинфекцию;
  • виды упаковок;
  • количество единиц тары;
  • название вывозящей организации;
  • ФИО ответственного лица (с подписью).

Какие-то сведения рекомендованы только для структурного подразделения (например, вид тары или время передачи на временное хранение) или только для организации в целом (например, исполнитель, осуществляющий транспортировку). Однако при необходимости объем сведений допускается расширять.

Журнал учета медицинских отходов класса Б
Журнал учета медицинских отходов класса Б

Кто ведет журнал учета медицинских отходов класса Б

Исходя из требований пункта 164 СанПиН 2.1.3684-21, в каждой организации, производящей медотходы, должен быть сотрудник, ответственный за обращение с ними. Руководитель обязан:

  • организовать для кандидата инструктаж;
  • издать распоряжение о наделении работника такими полномочиями;
  • занести его данные в схему обращения с медотходами.

Среди прочих обязанностей такого сотрудника – и ведение документации. В журналах именно он фигурирует как ответственное лицо.

Проверять правильность и своевременность их заполнения пункт 210 СанПиН предписывает минимум раз в месяц в рамках производственного контроля. Проводить его может как непосредственно руководитель, так и специально собранная комиссия.

Комментарии

Комментариев: (0)

Оставьте комментарий

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Спасибо за оставленный комментарий!


Получите презентацию компании в pdf

Рассчитать стоимость контракта