Сухие закваски для БАД как медицинские отходы

Главная Блог Медотходы и особенности обращения с ними Сухие закваски для БАД как медицинские отходы
Время чтения: 6 минут

Биологически активные добавки в качестве медицинских отходов в пункте 157 СанПиН 2.1.3684-21 не упоминаются. Соответственно, не урегулирован и вопрос относительно сырья для их производства.

С лекарствами все проще. Они сами и отходы фармацевтической деятельности отнесены к медотходам класса Г из-за их потенциальной токсикологической опасности.

Как мы уже рассказывали ранее, исходя из практики, просроченные и вскрытые БАД все чаще позиционируются как медицинские отходы класса Г. Отсюда напрашивается вывод, что и основу для их изготовления можно рассматривать по аналогии. Но не все так однозначно. Специалисты компании «МЕДСЕРВИС 24» разбираются в этом непростом вопросе.

Относится ли сырье для БАД к медотходам?

Статья 4 Технического регламента ТР ТС 021/2011 раскрывает понятия биологически активных добавок. Это однозначно не лекарства, а полезные дополнения к пище. Однако в структуре БАД выделяют:

  • натуральные активные вещества;
  • активные вещества, идентичные натуральным;
  • пробиотические микроорганизмы.

Если готовая продукция полностью относится медицинским отходам класса Г, то из сырья в эту категорию включают только основу для пробиотиков. Причина тому – в наличии бактериальных культур, в большом количестве воздействующих на человека и окружающую среду.

Что такое пробиотики

Простыми словами, пробиотики – это живые полезные бактерии, которые человек получает через пищу при недостатке своих собственных. Обычно они и так живут в кишечнике, но в определенных условиях, например, после приема антибиотиков, часть пробиотиков гибнет, и организм нуждается в их восполнении.

Для создания таких БАД используют пробиотические закваски, реже – бактериальные концентраты.

По умолчанию содержащиеся в них микроорганизмы, согласно разделу 4 Методических указаний МУ 2.3.2.2789-10, непатогенны и нетоксигенны. Однако они способны вызывать ряд побочных эффектов:

  • гиперстимуляцию иммунной системы;
  • аномальную активность обмена веществ;
  • септические инфекции.

Соответственно, в большом количестве они представляют серьезную токсикологическую угрозу. Особенно с учетом того, что бесконтрольно выброшенные, они начинают активно размножаться и распространяться (ведь они живые). Поэтому закваски для пробиотических БАД относят к медицинским отходам класса Г и утилизируют по соответствующим правилам.

Сухая закваска для пробиотика в капсулах
Сухая закваска – сырье для пробиотиков – по истечении срока годности становится медотходом класса Г

Правила обращения с просроченными сухими заквасками для БАД

Поскольку речь идет о живых микроорганизмах, закваски с ними имеют довольно непродолжительный срок годности. Если до его истечения сырье не пущено в производство, оно переходит в категорию медицинских отходов, и его необходимо утилизировать.

Основные правила обращения с просроченными заквасками БАД:

  1. Собрать в одноразовую, плотно закрывающуюся емкость.
  2. Промаркировать медотходы класса Г.
  3. Хранить в помещении, куда ограничен доступ неуполномоченным сотрудникам, без ограничения по сроку.
  4. Организовать вывоз к пункту утилизации силами компании, имеющей лицензию на транспортировку медотходов класса Г.
  5. Получить акт об утилизации.

Компания «МЕДСЕРВИС 24» строго следит за выполнением законодательных требований. Мы вывозим только предварительно дезактивированные и упакованные медотходы класса Г.

Комментарии

Комментариев: (0)

Оставьте комментарий

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Спасибо за оставленный комментарий!


Получите презентацию компании в pdf

Рассчитать стоимость контракта