Сортировочные станции обнаруживают медицинские отходы в ТБО

Главная Блог Медотходы и особенности обращения с ними Сортировочные станции обнаруживают медицинские отходы в ТБО
Время чтения: 7 минут

Компания «МЕДСЕРВИС 24» заработала надежную репутацию на рынке вывоза медицинских отходов, поэтому к нам периодически обращаются за разъяснениями сложных ситуаций. Но, к сожалению, не все они разрешимы.

Недавно с нами связались представители одной из сортировочных станций. Мы решили поделиться с читателями этой историей, поскольку она отражает серьезную проблему, с которой сталкивается наша отрасль.

Суть проблемы

Среди твердых бытовых отходов сотрудники станции обнаружили желтый мешок. Исходя из ряда норм СанПиН 2.1.3684-21, можно заподозрить, что в нем находится не обычный мусор. Так упаковывают медицинские отходы класса Б. Очевидно, что находка требовала особого обращения. Нас спросили, можем ли мы вывезти этот мешок.

Иногда медотходы попадают на свалки
Попадание медотходов на свалку опасно для окружающей среды, но и вывезти их оттуда надлежащим образом уже нельзя

Мы ответили отказом, поскольку происхождение подобных отходов нам неизвестно. «МЕДСЕРВИС 24» обслуживает только организации, непосредственно производящие медотходы и соблюдающие требования к:

  • сбору;
  • упаковке;
  • маркировке;
  • обеззараживанию;
  • хранению.

Соответственно, желтый мешок без опознавательных знаков мы забрать не можем. Нам неизвестно, где произвели эти отходы, кто ответственен за их сбор, продезинфицированы ли они, соблюден ли срок хранения.

Но и утилизировать подобные находки как бытовой мусор тоже нельзя. В этом и состоит неразрешимость проблемы.

Почему медотходы выбрасывают под видом ТБО

Законодательство в области обращения с медицинскими отходами ужесточается не просто так. Находятся организации, которые его грубо нарушают. Медотходы, представляющие опасность, они маскируют под ТБО и отправляют на полигоны.

Мотивация очевидна: вывоз ТБО в разы дешевле, чем уничтожение медотходов. Но последствия таких действий обойдутся куда дороже.

Некоторые организации невольно становятся соучастниками правонарушений. Сами они обращаются с медотходами надлежащим образом, но сталкиваются с недобросовестными транспортными компаниями. О подобной ситуации мы уже рассказывали здесь.

Почему медотходы не должны попадать на полигоны ТБО

Особый подход к утилизации медотходов – это не прихоть государства, а мера защиты окружающей среды от ряда угроз:

  1. Если их сжигать на МСЗ как обычный мусор, в воздух попадут опасные вещества.
  2. При хранении медотходов на полигонах возбудители заболеваний или токсины попадают в землю и распространяются с грунтовыми водами.
  3. Зараженные предметы могут растащить животные или птицы, что приведет к эпизоотии.
  4. Часть бытового мусора идет на переработку, и смешанные с ним медотходы рискуют стать сырьем для посуды или детских игрушек.

Одна из стратегических целей государства в области обращения с отходами – свети к нулю количество мусора, захораниваемого в земле. Для сохранения благоприятной окружающей среды ТБО следует направлять на вторичную переработку.

Поэтому каждому, кто сомневается, стоит ли переплачивать за надлежащую утилизацию медицинских отходов, мы рекомендуем ответить на один вопрос.

Хотите ли вы, чтобы завтра ваш ребенок потянул в рот игрушку, сделанную из переработанного шприца после ВИЧ-положительного пациента?

Если ответ все-таки отрицательный, не пренебрегайте требованиями законодательства сами и сотрудничайте с надежными транспортными компаниями. Если контрагент предлагает вывоз медотходов по подозрительно низким ценам, есть вероятность, что до пункта утилизации они не доедут, а будут выброшены на полигоне.

Комментарии

Комментариев: (0)

Оставьте комментарий

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Спасибо за оставленный комментарий!


Получите презентацию компании в pdf

Рассчитать стоимость контракта