Если отходы класса Б вывозят в черных пакетах

Главная Блог Медотходы и особенности обращения с ними Если отходы класса Б вывозят в черных пакетах
Время чтения: 6 минут

Хозяйствующий субъект, производящий медицинские отходы, обязан выполнять требования раздела X СанПиН 2.1.3684-21. Но недостаточно следовать им самому. Необходимо еще контролировать, чтобы санитарного законодательства придерживалась организация, оказывающая услуги по вывозу медотходов.

Компания «МЕДСЕРВИС 24» очень щепетильно относится к соблюдению санитарных норм. Но примеров недобросовестных исполнителей на рынке этих услуг, к сожалению, немало. Сегодня мы поделимся с вами историей одного из наших новых клиентов.

О нарушении даже не знали

Клиент обратился к нам при поиске новой организации по вывозу медицинских отходов. В процессе обсуждения деталей мы узнали о нелицеприятных особенностях работы нашего предшественника:

  • клиент, как того требует СанПиН, собирал медотходы класса Б в желтую упаковку;
  • транспортная компания вставляла в контейнеры черные пакеты;
  • клиента просили осуществлять сбор именно в них.

Заказчик даже не догадывался о нарушении со стороны компании, вывозившей отходы. Сам он добросовестно соблюдал требования к цвету тары, а о том, что происходит потом, не задумывался. Правда вскрылась, когда он спросил нашего менеджера, делаем ли мы так же.

Черные пакеты – не для эпидемиологически опасных отходов
Вывоз медотходов класса Б в черных пакетах – грубое нарушение санитарного законодательства – независимо от цвета контейнера

Почему вывозить медотходы класса Б в черных пакетах нельзя

СанПиН 2.1.3684-21 не просто так предписывает отдельно собирать отходы разных классов, а эпидемиологически опасные – еще и упаковывать в тару определенного цвета.

Каждый из них утилизируется определенным образом, и на пункте утилизации проверяют, что им привезли, как раз по цвету пакета.

Вывоз отходов в черных пакетах указывает на то, что везут их на полигон. Но размещать их там, согласно подпункту к) пункта 200 СанПиН, допускается только после изменения их вида, препятствующего дальнейшему использованию:

  • измельчения;
  • прессования;
  • спекания.

Часть мусора с полигонов направляется в переработку: при соблюдении санитарного законодательства это даже похвально. Но представьте, что вторсырьем для детских игрушек станут использованные шприцы, контактировавшие с возбудителями инфекционных заболеваний. Для предотвращения подобного медицинские отходы и утилизируют.

Правила обращения с медотходами класса Б

Описанный случай – к сожалению, не единичный. Поэтому компания «МЕДСЕРВИС 24» продолжает напоминать основные требования к обращению с медицинскими отходами класса Б:

  • собираем только в желтую упаковку;
  • заполняем ее не более чем на ¾, затягиваем биркой и маркируем;
  • храним без холодильника 24 часа, в холодильнике – 7 дней, в морозилке – месяц;
  • обеззараживаем физическим или химическим методом;
  • не допускаем в помещение, где хранятся медотходы, посторонних лиц, включая сотрудников транспортной организации.

Если контрагент предлагает нарушить санитарные правила «для удобства сотрудничества» или «потому что у него так принято», лучше с ним не работать. Не стоит поощрять тех, кто пренебрегает безопасностью людей и окружающей среды.

Комментарии

Комментариев: (0)

Оставьте комментарий

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Спасибо за оставленный комментарий!


Получите презентацию компании в pdf

Рассчитать стоимость контракта