Радиация в отходах класса Б

Время чтения: 4 минуты

Нарушения санитарного законодательства в сфере работы с медицинскими отходами бывают разными. Одни вполне распространены, вероятность допущения других крайне низка. К последним мы отнесли случай из нашей практики, когда в отходах класса Б обнаружилась радиация. О нем мы сегодня расскажем.

Неожиданность среди медотходов класса Б
Медотходы класса Б тоже могут «зазвенеть», если ответственные сотрудники невнимательны

Компания «МЕДСЕРВИС 24» строго соблюдает санитарное законодательство. Но иногда из-за ошибок клиентов мы сами невольно становимся нарушителями.

Что случилось

Мы забирали медицинские отходы класса Б у клиента. С виду все санитарные требования были соблюдены:

  • желтая тара;
  • надлежащая маркировка;
  • доказательства проведения дезинфекции.

Машина прибыла в пункт утилизации – и груз «зазвенел», то есть было выявлено радиационное излучение. Такие отходы, относящиеся к классу Д, не принимаются: предусмотрен иной порядок обращения с ними.

H2: Откуда радиация в медотходах класса Б

Как мы многократно рассказывали, отходы класса Б отличаются эпидемиологической опасностью. Никакой радиации в них быть не должно. Но конкретно этот груз составляли предметы, покрытые выделениями онкологических больных, которые получали радиотерапию.

По какой-то причине не был проведен полный цикл дезактивации и в результате медотходы класса Б с радиоактивным излучением покинули территорию больницы.

Что нужно было сделать

На первом этапе с такими отходами необходимо работать, как с представителями класса Б. Эпидемиологическая опасность первична, поэтому начинаем действительно с дезинфекции. Но после этого вывозить груз на утилизацию нельзя.

С учетом специфики образования таких медотходов надлежит:

  • дезактивировать их как класс Г;
  • выдержать период полураспада;
  • оформить соответствующую документацию.

Только после этого пакеты можно вывозить за пределы медицинской организации.

Представьте, что на нашем месте оказался бы недобросовестный контрагент, который просто выбросил бы проблемный груз. Тогда радиоактивный мусор попал бы в природу. Выбирайте надежных партнеров и сами внимательнее относитесь к своим медицинским отходам.

Комментарии

Комментариев: (0)

Оставьте комментарий

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Спасибо за оставленный комментарий!


Получите презентацию компании в pdf

Рассчитать стоимость контракта