Морфологический состав медицинских отходов

Главная Блог Медотходы и особенности обращения с ними Морфологический состав медицинских отходов
Время чтения: 7 минут

Когда мы говорим о классификации медицинских отходов, обычно все внимание обращено на степень их опасности с эпидемиологической и токсикологической точек зрения. Однако СанПиН 2.1.3684-21 предполагает еще один критерий их деления.

Дифференциация медотходов по морфологическому составу не столь очевидна. Тем не менее она помогает правильно выбрать тару для них и разрешить трудности при отнесении к тому или иному классу. Поэтому сегодня эксперты «МЕДСЕРВИС 24» подойдут к вопросу с этой позиции.

Будущие медотходы, различные по морфологическому составу

Что такое морфологический состав

Морфология изучает строение чего-либо: в биологии – живых организмов, в лингвистике – языковых единиц. В сфере обращения с отходами тоже используется это понятие. Оно отражает соотношение разных компонентов отходов в их общей структуре.

Когда речь идет о бытовых отходах, выделяют пищевые, бумажные, стеклянные, пластмассовые и т. д. Обычному человеку такой подход знаком в контексте раздельного сбора мусора.

Определять морфологический состав медицинских отходов можно по-разному. Укрупненный способ – по форме:

  • острые (иглы, одноразовый инструмент);
  • жидкие (моча, фекалии, рвотные массы);
  • пищевые (несъеденные остатки блюд);
  • все остальные.

Более детальный подход предполагает опору на пункт 157 санитарных правил, подробно расписывающий виды медотходов по каждому классу.

Зачем делить медицинские отходы по форме

Совокупный анализ ряда пунктов СанПиН 2.1.3684-21 показывает, выбор упаковки для медотходов зависит от их формы:

  • острые – контейнер с плотно прилегающей крышкой;
  • жидкие – герметично закрывающийся контейнер;
  • прочие – мягкая тара (пакеты).

Отдельно от прочих представителей класса А собирают пищевые отходы, поскольку они имеют склонность портиться и, соответственно, ограничены по срокам хранения.

Колющие и режущие медотходы нельзя помещать в пакет: они за считанные минуты нарушат его целостность. В то же время к крышке контейнера для них предъявляются не столь строгие требования, как для жидких.

Коробку с инструментами необязательно закрывать так, чтобы не оставалось ни малейшей щели, тогда как для отходов, способных вылиться, это критическое условие.

Зачем делить медицинские отходы по видам

Дифференциация, следующая из пункта 157 санитарных правил, призвана облегчить отнесение образующихся медотходов к тому или иному классу. Так, вполне очевидно, что ножка больничного стула – это класс А, тампон с кровью – класс Б, а просроченное лекарство – класс Г.

Но логическим путем сложно определить, например, причины такого разделения:

  • человеческие патологоанатомические отходы – класс Б, а останки лабораторных крыс – класс В;
  • отходы фармацевтического производства – класс Г, а отходы сырья с фабрики лекарств – класс В;
  • предметы гигиены – класс А, а дезинфекционные средства – класс Г.

Поэтому законодатель провел наглядную классификацию по морфологическому составу. Благодаря этому не остается сомнений относительно правил обращения с тем или иным видом медотходов.

Заключение

Как видим, морфологический состав медицинских отходов – это не бесполезная теория. Такие знания создают прочную основу для практической деятельности по их сбору, упаковке и хранению. Рекомендуем ответственно относиться к изучению этого вопроса, чтобы не допускать ошибок в работе.

Компания «МЕДСЕРВИС 24» сотрудничает с организациями, которые надлежащим образом собирают и хранят медотходы: соблюдение санитарных правил крайне важно как с точки зрения законодательства, так и в отношении защиты экологии.

Комментарии

Комментариев: (0)

Оставьте комментарий

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Спасибо за оставленный комментарий!


Получите презентацию компании в pdf

Рассчитать стоимость контракта