Какие медицинские отходы образуются в кожных больницах

Главная Блог Медотходы и особенности обращения с ними Какие медицинские отходы образуются в кожных больницах
Время чтения: 6 минут

Медицинские учреждения, где лечат кожные заболевания, образуют не вполне стандартные медицинские отходы. Даже в случае отсутствия их соприкосновения с биологическими жидкостями они могут переносить на себе возбудителей заболеваний, передающихся контактным путем. Подробнее об этом рассказывают специалисты компании «МЕДСЕРВИС 24».

Виды кожных больниц

Состав медицинских отходов в заведениях разных профилей всегда варьируется. На самом деле, кожными заболеваниями занимаются несколько видов учреждений:

  1. Кожно-венерологические диспансеры. Здесь дерматологией работа не ограничивается, и состав отходов в большей степени диктует венерология.
  2. Микологические отделения. Их врачи сосредоточены на лечении грибковых инфекций.
  3. Кабинеты трихологов. Они специализируются на болезнях волос.

Как видим, в каждом из видов медицинских организаций отходы отличаются, прежде всего, по степени опасности.

Медотходы в КВД

У кожно-венерологического диспансера – два направления работы. Дерматологическое касается заболеваний кожи, венерологическое – инфекций, передаваемых половым путем. Выявление их предполагает забор крови и генитальных мазков, что обусловливает наличие большого количества эпидемиологически опасных медотходов:

  • шприцов;
  • ватных тампонов;
  • посевных петель;
  • урогенитальных зондов;
  • ложек Фолькмана;
  • шпателей Эйра;
  • одноразовых пеленок;
  • перчаток врачей.

В такие учреждения часто приходят на обследования люди, подозревающие особо опасные заболевания, такие как СПИД, ВИЧ, сифилис. Поэтому эпидемиологически опасные медотходы здесь традиционно относят к классу В.

Кожная болезнь
Кожное заболевание

Медотходы в микологическом отделении

Грибки – это микроорганизмы второй группы патогенности. Отходы, соприкасавшиеся с ними, в силу пункта 157 СанПиН 2.1.3684-21 относятся к классу В.

Примечательно, что микозы протекают на поверхности кожи. Так что для передачи их необязательно добираться до крови, слюны или какого-либо экссудата.

Этим и отличаются медицинские отходы в профильных отделениях. Даже одежда больного может содержать особо опасную микробиоту.

Медотходы в кабинете трихологии

В последнее время появляется все больше врачебных кабинетов, специализирующихся на заболеваниях волос. Это позволяет пациентам не посещать КВД, вокруг которого ходят многочисленные предрассудки.

Проблемы с волосами могут иметь самую разную природу:

  • вирусную (стригущий лишай);
  • гормональную (алопеция);
  • грибковую (себорея);
  • паразитарную (педикулез);
  • аллергическую (дерматит кожи головы);
  • генетическую (лейкотрихия).

Редко врач, принимающий индивидуально, занимается всеми типами заболеваний. Поэтому в одних кабинетах превалируют медицинские отходы класса Б, в других встречается и класс В.

Другие отходы в кожных больницах

Медицинские учреждения, специализирующиеся на дерматологии, как и любые другие, производят стандартный бытовой больничный мусор. Он утилизируется как отхода класса А.

Класс Г можно встретить в любом кабинете, где применяются лекарства. Также в старых зданиях нередко используются люминесцентные лампы, которые тоже относятся к этому классу.

Комментарии

Комментариев: (0)

Оставьте комментарий

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Спасибо за оставленный комментарий!


Получите презентацию компании в pdf

Рассчитать стоимость контракта