Как утилизировать дезинфицирующие средства, защищающие от COVID-19

Главная Блог Медотходы и особенности обращения с ними Как утилизировать дезинфицирующие средства, защищающие от COVID-19
Время чтения: 5 минут

С распространением коронавируса по планете особо актуальным стал вопрос дезинфекции поверхностей. Обязанность проводить такую обработку вышла за пределы медицинских организаций и распространилась на сферы, которые ранее этим не озадачивались:

  • торговлю (витрины, стойки, кассовые зоны);
  • транспорт (двери, поручни, сиденья);
  • ЖКХ (домофоны, перила, кнопки лифтов).

Иными словами, дезинфицировать начали всё, чего касается человек в обычной жизни. В связи с этим взлетел спрос на соответствующие средства. Организации закупали жидкие антисептики большим литражом, боясь штрафов Роспотребнадзора.

Но пандемия закончилась, и возникла необходимость их утилизировать. Компания «МЕДСЕРВИС 24» разъясняет, как сделать это правильно.

Почему нужно утилизировать антисептики от COVID-19

Ранее мы уже рассказывали о правилах утилизации дезинфицирующих средств в целом. Но сейчас – после отмены ковидных ограничений – эта тема заслуживает более подробного рассмотрения.

В соответствии с пунктом 157 СанПиН 2.1.3684-21, дезинфицирующие средства относятся к медицинским отходам класса Г, если не подлежат дальнейшему использованию. Имеется в виду, что истек срок их годности.

Хотя антисептики содержат в себе спирт, это не значит, что их можно хранить бесконечно.

Роспотребнадзор неоднократно обращал внимание, что от риска заразиться коронавирусом спасает любой антисептик, содержание спирта в котором – выше 70 %. Нет каких-либо специфических средств, нацеленных именно на SARS-CoV-2. Поэтому избавляться от излишков только потому, что ковид отступил, необязательно. Дезинфектор пригодится и в борьбе с другими пагубными микроорганизмами.

Обработка стола дезинфицирующим средством
В эпоху пандемии дезинфекция поверхностей стала очень востребованной

Однако если срок годности вышел, средство необходимо утилизировать как медицинские отходы. Для герметично запечатанной емкости это происходит через 3–5 лет, для вскрытой – через несколько месяцев.

Правила утилизации дезинфицирующих средств

Поскольку это медотходы класса Г, их нельзя просто вылить в канализацию. Также важно не допускать смешивания дезинфицирующих средств с другими жидкостями во избежание нежелательных химических реакций. Исходя из требований СанПиН 2.1.3684-21, организация, где образуются такие отходы, обязана:

  1. Складировать дезинфицирующие средства в недоступном для третьих лиц помещении.
  2. Промаркировать эти емкости с указанием класса медотходов.
  3. Хранить в недоступном месте до приезда специального транспорта для вывоза к месту утилизации.
  4. Получить акт об утилизации медицинских отходов.

Компания «МЕДСЕРВИС 24» помогает клиентам соблюдать законодательство в области обращения с медицинскими отходами. Мы рекомендуем заключать договор на вывоз отходов класса Г, даже если их образуется немного.

Комментарии

Комментариев: (0)

Оставьте комментарий

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Спасибо за оставленный комментарий!


Получите презентацию компании в pdf

Рассчитать стоимость контракта