Частые вопросы о форме № 2 «Медицинские отходы»

Главная Блог Медотходы и особенности обращения с ними Частые вопросы о форме № 2 «Медицинские отходы»
Время чтения: 10 минут

Форма отчетности по медицинским отходам была утверждена Приказом Росстата от 30.12.2022 №993. В этом году организации сдают ее впервые. Несмотря на относительную простоту заполнения, вопросы все же возникают. Сегодня эксперты «МЕДСЕРВИС 24» отвечают на наиболее часто звучащие.

Форма 2-Медотходы пока не знакома организациям, производящим медицинские отходы
Отчет по медотходам в 2023 году сдают впервые

Кто сдает статистическую отчетность?

В соответствии с пунктом 1 Приказа, форму должны подавать организации и индивидуальные предприниматели, в процессе деятельности которых образуются медицинские отходы. Форма собственности, система налогообложения и ведомственная принадлежность правового значения не имеют.

Для контролирующих органов своеобразными индикаторами станут коды ОКВЭД. Обязанными отчитываться по медотходам считаются субъекты, занимающиеся:

  • медициной;
  • фармацевтикой;
  • производством медицинских изделий;
  • производством лекарств;
  • производством биомедицинских клеточных продуктов;
  • генной инженерией.

Проще говоря, если в выписке из ЕГРЮЛ у организации присутствует ОКВЭД из группы 86, подразумевается, что она ведет медицинскую деятельность. Следовательно, образование медотходов презюмируется.

Кого освобождают от сдачи отчетности?

Единственный случай, когда субъект вправе не предоставлять форму 0609329, требует одновременного выполнения следующих условий:

  • включение субъекта в Реестр малого и среднего предпринимательства;
  • образование медицинских отходов класса А в количестве менее 100 кг в год;
  • отсутствие медотходов иных классов.

Безусловно, выполнение всех трех пунктов должно подтверждаться документально. Информацию по первому контролирующие органы получат самостоятельно, а вот по второму и третьему каждый субъект доказывает самостоятельно. Если технологические журналы учета велись корректно, а акты вывоза – в наличии, проблем не возникнет.

Можете ли вы помочь с отчетностью?

Да, в «МЕДСЕРВИС 24» такая возможность предусмотрена. Более того, если клиент пользовался нашими услугами в течение всего отчетного года, форму 2-Медотходы мы заполняем для него бесплатно.

Если подрядчик не менялся, все данные по медицинским отходам, необходимые для отчета, есть в нашей базе 1С. Нужно лишь их выгрузить.

Клиентов, пришедших к нам в середине или в конце года, мы тоже не бросаем. Но им придется предоставить документы по обращению с отходами за ту часть года, когда они работали с другим подрядчиком. Услуга будет платной.

Можете ли вы подать форму за нас?

Согласно разъяснениям Роспотребнадзора от 20.01.2023, форма 0609329 подписывается усиленной электронной подписью клиента. Соответственно, не имея УЭП клиента, отправить отчет в контролирующий орган мы не можем.

Более того, не всегда есть возможность заполнить форму нашими силами полностью. Если часть медицинских отходов класса А вывозятся в качестве ТБО на полигоны, в базе они не отображаются. Сведения по ним клиент должен внести самостоятельно.

Сколько отчетов подавать, если менялись подрядчики?

Отчет подается единый – вне зависимости от количества подрядчиков, занимавшихся вывозом медотходов. Контроль ведется по источнику, а не по транспортным компаниям.

Его цель – сопоставление количества образовавшихся и уничтоженных медотходов в конкретной организации для оценки влияния ее работы на окружающую среду. Он содержит сквозную информацию о том, сколько отходов:

  • образовалось;
  • вывезли;
  • приняли;
  • утилизировали.

Поэтому по одному субъекту подается один документ, который докажет, что в природу отходы не попали. К сотрудничеству с одним исполнителем форма мотивирует только в плане облегчения процесса составления.

Что делать, если в отчетном году медотходы не вывозили?

К сожалению, есть организации, которые в стремлении сэкономить вывозят медотходы в черных мешках под видом обычного бытового мусора. С введением отчетности вывести их на чистую воду стало проще:

  • ОКВЭД подразумевает образование медотходов – должны подать форму 0609329;
  • нет формы – предполагается нарушение законодательства;
  • нет оснований для освобождения от сдачи отчетности – штраф.

Если субъект весь год нарушал санитарное законодательство, помочь ему мы не сможем. Мы составляем отчеты только на основе документально подтвержденных сведений. Акты вывоза «задним числом» мы не выдаем. К тому же передвижение всего транспорта под контролем ГЛОНАСС не позволит этого сделать.

Как составить отчет, если много раз менял подрядчика?

Для отчетности важно не количество подрядчиков, а качество ведения документации. Все необходимые данные получаем из:

  • схемы обращения с медотходами;
  • технологических журналов учета;
  • актов вывоза.

Документы анализируются в совокупности. Некоторые правильно ведут журналы, но нарушают требования к периодичности вывоза. Тогда отчет не сойдется.

Представьте ситуацию. По технологическим журналам учета компании N значится, что отходы она сдает ежедневно, соответственно, холодильник для них не держит. Роспотребнадзор проверил документы транспортной организации и узнал, что она вывозила медотходы из компании N 3 раза за отчетный год. У контролирующего органа сразу возникнет вопрос: куда делись отходы за остальные 362 дня?

Информация в источнике образования, у транспортной компании и на мусоросжигательном заводе должна совпадать. В противном случае к ответственности привлекут первого.

Что порекомендуете для сдачи отчета 2-Медотходы без проблем?

В первую очередь – соблюдать санитарное законодательство в течение всего года. Тогда отчитываться будет легко. Также советуем не менять часто подрядчиков для упрощения процесса заполнения формы.

Комментарии

Комментариев: (0)

Оставьте комментарий

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Спасибо за оставленный комментарий!


Получите презентацию компании в pdf

Рассчитать стоимость контракта