Актуальный вопрос: как утилизировать бахилы

Главная Блог Медотходы и особенности обращения с ними Актуальный вопрос: как утилизировать бахилы
Время чтения: 4 минуты

К нам часто обращаются с вопросами о том, как правильно утилизировать тот или иной вид медицинских отходов. Сегодня мы поговорим о бахилах – одноразовых защитных чехлах для обуви, без которых сегодня не войти ни в одно медицинское учреждение.

Зачем нужны бахилы

Полиэтиленовые чехлы для обуви помогают поддерживать гигиену в помещениях. Они предотвращают попадание загрязнений с улицы на напольные покрытия.

Вопреки распространенному мифу, от переноса бактерий бахилы не защищают. Уничтожить микроорганизмы может только стерилизация.

Соприкасаются бахилы с внутренней стороны с обувью визитера, с внешней – с землей и полом. Так что никаких контактов с биологическими жидкостями не предполагается.

Бахилы на ногах пациента
Бахилы защищают пол от грязи и пыли, эпидемиологических задач они не решают. Изображение от ArtPhoto_studio

К какому классу медотходов относятся бахилы

Поскольку кровь, слюна и прочие биологически жидкости на них не попадают, никакой эпидемиологической опасности чехлы для обуви не несут. Поэтому их безо всяких исключений относят к классу А.

Нужен ли отдельный бак для бахил

С позиции СанПиН 2.1.3684-21 – не нужен. Пункт 171 обязывает собирать отдельно от прочих представителей класса А только пищевые отходы. Но их место – в пищеблоке или столовой, а не на выходе из больницы, следовательно, риск смешения бахил с объедками исключен.

Поскольку от других медотходов класса А одноразовые чехлы отделять необязательно, в отдельном баке необходимости нет.

Имеет смысл предусмотреть отдельную тару с позиции раздельного сбора мусора. Бахилы изготавливают из полиэтилена: это пластиковый мусор, который рекомендуется собирать отдельно. Как мы рассказывали ранее, медотходы класса А допускается отправлять в переработку на вторсырье.

Нужен ли холодильник для использованных бахил

Холодильное оборудование исходя из норм СанПиН 2.1.3684-21 требуется для хранения:

Следовательно, бахилы достаточно упаковать, промаркировать надлежащим образом и отправить на хранение до запланированного вывоза. Особых условий касаемо температуры их размещения в законодательстве нет.

Комментарии

Комментариев: (0)

Оставьте комментарий

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Спасибо за оставленный комментарий!


Получите презентацию компании в pdf

Рассчитать стоимость контракта