Госзакупки по утилизации медотходов

Главная Блог Законодательство и медотходы Госзакупки по утилизации медотходов
Время чтения: 8 минут

Среди заказчиков «МЕДСЕРВИС 24» – не только частные медицинские организации, но и государственные учреждения. Законом установлен особый порядок взаимодействия с ними: проводятся тендеры на утилизацию отходов, по итогам которых поставщик услуги выбирается на конкурсной основе. Но это для нас не препятствие. Руководитель тендерного отдела компании является обладателем диплома о профессиональной переподготовке, подтверждающего квалификацию эксперта в сфере закупок, а сотрудники регулярно проходят курсы и отслеживают изменения в законодательстве.

Поэтому, в отличие от многих конкурентов, мы с 2014 года успешно участвуем в тендерах, регламентированных 44-ФЗ и 223-ФЗ, и эффективно исполняем контракты, количество которых стабильно увеличивается.

Сегодня мы можем рассказать о нюансах тендеров на вывоз медицинских отходов. Ведь нередко клиенты обращаются к нам напрямую по мере возникновения потребности.

Основные требования законодательства

Данная сфера регулируется Федеральными законами №44-ФЗ от 05.04.2013 и №223-ФЗ от 18.07.2011. Первый охватывает обеспечение государственных нужд, второй регламентирует закупки за счет собственных средств. В обоих случаях реализуется набор важных принципов:

  1. Открытости и прозрачности. Сведения о тендерах размещаются в источниках со свободным доступом.
  2. Обеспечение конкуренции. Единственное ограничение – ее добросовестность.
  3. Экономическая эффективность закупок. Заказчики не несут неоправданные издержки, что исключает необоснованную нагрузку на бюджет.

Всю документацию по закупке готовит заказчик. Участники знакомятся с условиями и делают предложения по цене. Наиболее выгодный для заказчика вариант побеждает. У выбранного участника проводится закупка услуг утилизации отходов.

Как определяется цена контракта на утилизацию медотходов

Заказчик, выставляя запрос, сам определяет начальную цену контракта, обосновывая ее наиболее подходящим методом из перечисленных в статье 22 ФЗ №44. В свою очередь, метод определяется, исходя из сути закупки.

В случае с обращением с медицинскими отходами не годятся нормативный и тарифный методы, поскольку цены в этой сфере государством не контролируются. Проектно-сметный метод применяется только в строительстве.

Приоритетным в нашей сфере считается анализ рынка (иногда его дополняет затратный метод).

Иными словами, заказчик анализирует, сколько в среднем по рынку стоит утилизация медицинских отходов: тендер учитывает, какие суммы берут за вывоз и обезвреживание медотходов или сколько средств на это тратят учреждения аналогичных профиля и масштаба. Так определяется максимальная стоимость, которую конкурирующие поставщики снижают в пределах возможностей.

Требования к участникам и услугам

Закупки на утилизацию медицинских отходов осуществляются только у компаний, отвечающих ряду критериев. Общие требования к поставщикам изложены в статье 31 Федерального закона №44-ФЗ. Если участник им не соответствует, его не допустят к тендеру в любом случае. Но заказчик вправе также установить специальные требования, связанные непосредственно с сутью госзаказа.

В сфере обращения с медицинскими отходами это обычно бывают:

  • наличие лицензии на ведение деятельности по обработке, транспортировке, утилизации отходов соответствующего класса опасности;
  • обусловленное этой лицензией право на оказание конкретной услуги (например, транспортирование отходов III класса опасности);
  • соответствие услуги требованиям Федеральных законов №52-ФЗ от 30.03.1999 и №7-ФЗ от 10.02.2002, Постановления Правительства РФ от 28.12.2020 №2314, СанПиН 2.1.3684-21.

Собственно, такие же требования предъявляются и для работы с частными заказчиками. Но в бюджетной сфере за их соблюдением следят особенно строго.

Деятельность компании «МЕДСЕРВИС 24» полностью соответствует перечисленным критериям, что позволяет ей становиться поставщиком для все большего количества бюджетных медицинских учреждений.

Комментарии

Комментариев: (0)

Оставьте комментарий

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Спасибо за оставленный комментарий!


Получите презентацию компании в pdf

Рассчитать стоимость контракта