Живые и неживые вакцины: классифицируем правильно

Главная Блог Медотходы и особенности обращения с ними Живые и неживые вакцины: классифицируем правильно
Время чтения: 6 минут

В абзаце 4 пункта 157 СанПиН 2.1.3684-21 упоминаются живые вакцины как представители медотходов класса В. Это объяснимо, ведь препараты содержат опасные микроорганизмы. Но данный пункт породил недопонимание.

Разные вакцины – разные медотходы
В СанПиН живые вакцины отнесены к классу В, с другими все не так однозначно

У специалистов в области микробиологии возник вопрос: к каким классам относятся другие вакцины, ведь живые – это только один вид. Сегодня на него отвечают специалисты «МЕДСЕРВИС 24».

Какие бывают вакцины

Вакцина – это препарат, цель которого сформировать у пациента приобретенный иммунитет к отдельно взятому антигену. Прививки позволяют защититься от заболеваний до того, как человек вступит в контакт с возбудителями.

В микробиологии выделяют следующие виды вакцин:

  1. Живые. В их основе – микроорганизм-возбудитель, чья способность вызвать заболевание снижена в лабораторных условиях. Организм знакомится с ним непосредственно, но остается здоровым.
  2. Инактивированные. Их также называют неживыми или убитыми. Возбудители в основе них полностью обезврежены. Остается лишь способность формировать иммунитет, которая реализуется через косвенное знакомство.
  3. Анатоксины. Сами микроорганизмы для изготовления вакцин не используются – берут лишь их токсины, предварительно дезактивированные.
  4. Молекулярные. Полностью синтезируются в лабораторных условиях с применением методов генной инженерии.

Как видим, живые вакцины – это лишь один вид. Остальные не содержат опасную микробиоту, поэтому по аналогии к медотходам класса В их отнести нельзя.

Почему живые вакцины – это класс В

К медотходам класса В мы традиционно относим предметы, вступавшие в контакт с микроорганизмами 1–2 групп патогенности. При попадании в окружающую среду они могут вызвать страшную эпидемию или эпизоотию.

По старым санитарным правилам (СанПиН 2.1.7.2790-10) живые вакцины относились к медицинским отходам класса Б. В актуальном документе их перевели в класс В.

Прививки с живыми вакцинами делают далеко не от самых страшных болезней:

  • кори;
  • оспы;
  • гриппа.

Их возбудители относятся к 3–4 группам патогенности, поэтому раньше и непригодные вакцины считали медотходами класса Б.

Но представим ситуацию, когда эти отходы попали в природу. Микроорганизмы, пусть даже со сниженной способностью заражать, продолжают жить, размножаться, взаимодействовать друг с другом. Могут появиться новые штаммы известных инфекций, причем куда более опасные и претендующие на 1–2 группы патогенности.

Поэтому с живыми вакцинами решено обращаться как с медицинскими отходами класса В. В частности, их нельзя вывозить необеззараженными.

К какому классу относят прочие вакцины

Если препарат не содержит никаких возбудителей, эпидемиологической опасности он не несет. Тем не менее это химическое вещество, сохраняющее токсическую угрозу. Поэтому все прочие вакцины относят к классу Г и обращаются с ними соответствующим образом.

Обеззараживать их не нужно. В силу отсутствия в составе живых микроорганизмов биологическое оружие из таких препаратов не получится.

Комментарии

Комментариев: (0)

Оставьте комментарий

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Спасибо за оставленный комментарий!


Получите презентацию компании в pdf

Рассчитать стоимость контракта