Утилизация памперсов

Время чтения: 5 минут

У наших клиентов все чаще стал возникать вопрос: к какому классу медицинских отходов относить памперсы? С точки зрения законодательства, он действительно долгое время был спорным.

В медицинских учреждениях часто содержатся пожилые или тяжелобольные люди, не способные самостоятельно добираться до туалета. Медицинский работник не находится рядом неотрывно, а нанять сиделку не каждому по карману. Некоторые пациенты и вовсе пребывают в таком состоянии, что не способны сообщить о позыве к отправлению естественных надобностей. Выручают памперсы, которые покупают родственники.

Собирать и утилизировать их должна больница. И тут важно правильно определить классовую принадлежность данного вида медотходов.

Когда правовую норму не удается интерпретировать однозначно, требуются компетентные разъяснения. Поскольку Верховный Суд РФ пока этот вопрос не затрагивал, остается обратиться непосредственно к правоприменителям, а именно – в Роспотребнадзор.

Этот орган следит за соблюдением санитарного законодательства и привлекает к административной ответственности за его нарушения. Ответ территориального отдела Роспотребнадзора по г. Москве в ТАО и НАО в 2017 г. указал, что использованные подгузники относятся к классу Б.

Определенная логика в этом была: памперсы предотвращают попадание на одежду мочи и кала. Иными словами, они не просто соприкасаются с биологическими жидкостями, а пропитаны ими. А это очевидный признак медотходов класса Б.

Ответ Роспотребнадзора: памперсы – медотходы класса Б

С выходом нового СанПиН ситуация изменилась. В соответствии с пунктом 157 СанПиН 2.1.3684-21, средства личной гигиены больных, не зараженные какими-либо инфекциями, относятся к классу А. Памперсы являются таковыми, и носят их по большей части пациенты неинфекционных отделений:

  • гериатрических;

  • травматологических;

  • онкологических;

  • оказывающих паллиативную помощь.

До появления этой нормы Роспотребнадзор мог требовать обеззараживания гигиенических женских прокладок, подгузников и пеленок, которые были загрязнены биологическими выделениями. Однако на практике делать это при отсутствии аппаратных методов обработки очень сложно, поскольку такие медицинские отходы сорбируют жидкость. Практически невозможно использовать для их обеззараживания дезинфицирующие средства так, чтобы над поверхностью отходов был слой раствора толщиной в один сантиметр.

Итак, по новому СанПиН средства индивидуальной гигиены относятся к отходам класса А. Клиентам, заключающим с нами договор на транспортировку медицинских отходов, мы рекомендуем придерживаться этой позиции. «МЕДСЕРВИС 24» заботится о соблюдении требований закона.

Комментарии

Комментариев: (0)

Оставьте комментарий

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Спасибо за оставленный комментарий!


Получите презентацию компании в pdf

Рассчитать стоимость контракта