Централизованный и децентрализованный способы обеззараживания медицинских отходов

Главная Блог Медотходы и особенности обращения с ними Централизованный и децентрализованный способы обеззараживания медицинских отходов
Время чтения: 6 минут

СанПиН 2.1.3684-21 регламентирует в том числе способы и методы дезинфекции медицинских отходов. Люди, далекие от науки, обычно воспринимают эти слова как синонимы. Однако законодатель вкладывает в них совершенно разный смысл. Для устранения неясностей эксперты «МЕДСЕРВИС 24» разъясняют, что такое способы обеззараживания и в чем их ключевые особенности.

Медицинские отходы

Способ vs. Метод

Литература дает множество определений этих двух понятий. В данной ситуации стоит обратить внимание на такие различия:

  • способ – это набор средств и форм деятельности;
  • метод – это логическая последовательность действий.

Санитарные правила допускают два способа обеззараживания медотходов – централизованный и децентрализованный, а также две группы методов – физические и химические.

Как видим (и далее раскроем подробнее), от выбранного способа действительно зависит набор средств и форм деятельности, которые понадобятся сотрудникам медицинской организации.

Централизованный способ

Как понятно из названия, действия по дезинфекции медицинских отходов сосредотачиваются в одном месте, и это место находится за пределами организации, производящей их. Туда свозятся медотходы из разных учреждений.

Обычно имеется в виду специальный участок обеззараживания или головная организация. Обратите внимание: сейчас в России нет пунктов для централизованного сбора.

Пункты 181 и 200 СанПиН разрешают дезинфицировать централизованным способом только медотходы класса Б. Степень их опасности ниже, поэтому вывоз их за пределы организации-источника допустим.

Децентрализованный способ

Он означает, что все необходимые действия по обеззараживанию медотходов производятся на месте их производства. Иными словами, за пределы организации их не вывозят, а сама она работает только с собственными отходами.

Клиника или кабинет в этом случае вынуждена приобретать собственное оснащение для дезинфекции.

Подпункт б) пункта 200 СанПиН обязывает использовать этот метод в отношении медицинских отходов класса В. Вывозить их за пределы источника образования нельзя из-за повышенной эпидемиологической опасности.

Вместо заключения

Логика действий по устранению эпидемиологической угрозы одинакова. Зато с изменением способа набор форм деятельности меняется.

При централизованном способе учреждение должно:

  • найти место, куда можно сдать медотходы на обеззараживание;
  • заключить соответствующий договор (если это не головная организация и обязанность принимать их не обусловлена уставом или локальными актами);
  • найти транспортную компанию, работающую с необеззараженными медицинскими отходами;
  • заключить с ней договор;
  • вносить периодические платежи.
При децентрализованном способе от источника медотходов требуются уже другие действия:
  • приобрести оборудование;
  • ввести его в эксплуатацию;
  • обучить сотрудников работе на нем;
  • с установленной периодичностью проводить дезинфекцию отходов.

Вот так на примере централизованного и децентрализованного способов обеззараживания медицинских отходов мы наглядно продемонстрировали различие способа и метода. А вы дополнительно узнали их содержание, преимущества и недостатки.

Комментарии

Комментариев: (0)

Оставьте комментарий

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Спасибо за оставленный комментарий!


Получите презентацию компании в pdf

Рассчитать стоимость контракта