Тест: ошибка или нет?

Время чтения: 12 минут

Сегодня мы меняем привычный формат наших тестов на знание правил обращения с медицинскими отходами. Обычно вы выбираете один правильный вариант из нескольких предложенных. То есть заранее известно, что истина рядом, – нужно лишь найти знакомую формулировку.

Теперь задача усложняется. Вам предстоит столкнуться с утверждениями и оценить, соответствуют они санитарному законодательству или противоречат ему. В первом блоке мы повторим основные правила обращения с медотходами, а во втором рассмотрим их применение на практике.

Данный тест составлен в ознакомительных целях и не предназначен для получения документа о дополнительном профессиональном образовании.

Блок 1: «Правда или ложь?»

1. Хранение цитостатиков без предварительной дезинфекции запрещается. То же самое относится к емкостям, где эти препараты побывали.

  1. Правда
  2. Ложь

b. Ложь

Обоснование: Пункт 190 СанПиН 2.1.3684-21 выставляет такое требование относительно дезактивации. Дезинфекция для медотходов класса Г не предусмотрена.

2. При сборе медицинских отходов класса Б главное – соблюсти требования к цвету и маркировке, а будет это твердая или мягкая тара – неважно.

  1. Правда
  2. Ложь

b. Ложь

Обоснование: Пункт 175 санитарных правил предусматривает определенные виды тары для медотходов разного морфологического состава: для жидких и острых – твердая, для всех остальных – мягкая.

3. Если в организации образуются медицинские отходы классов Б и В, сотрудники должны внимательно относиться к своей рабочей одежде, но брать стирку на дом запрещается.

  1. Правда
  2. Ложь

a. Правда

Обоснование: Пункт 167 СанПиН предписывает носить спецодежду в помещениях, где ведется обращение с медотходами, запрещает выходить в ней за пределы этих помещений и стирать ее на дому.

4. Законодательно не установлен предельный вес медотходов, размещаемых в одном пакете. Достаточно соблюдать норматив заполнения – 3\4 объема тары.

  1. Правда
  2. Ложь

b. Ложь

Обоснование: Подпункт в) пункта 201 санитарных норм ограничивает вес медотходов классов Б и В – максимум 10 кг в один пакет.

5. Медицинские отходы класса В дезинфицируют только физическими методами, но конкретный метод организация, производящая эти отходы, вправе выбрать сама.

  1. Правда
  2. Ложь

a. Правда

Обоснование: Пункт 183 обязывает дезинфицировать медотходы класса В именно физическими методами, допуская химические только в отношении выделений больных и пищевых отходов. Конкретные методы действительно зависят только от возможностей субъекта.

Блок 2: «Ошибка или верное решение?»

6. Медсестра сделала пациенту инъекцию, после этого надела колпачок на иглу и выбросила шприц в пакет.

  1. Ошибка
  2. Верное решение

a. Ошибка

Обоснование: Пункт 194 СанПиН 2.1.3684-21 запрещает надевать колпачок на иглу, а иглы вообще необходимо отделять от шприца с помощью иглосъемника в силу пункта 175.

7. Как только закончился сеанс химиотерапии пациента, сотрудник онкологического отделения сразу же провел дезактивацию образовавшихся медицинских отходов.

  1. Ошибка
  2. Верное решение

b. Верное решение

Обоснование: Пункт 190 санитарных норм не допускает промедления: дезактивация использованных цитостатиков должна проводиться сразу же, как образовались отходы.

8. Работник, ответственный за сбор медотходов, упаковал их в одноразовый пакет после дезинфекции, указал на бирке название организации и планируемую дату вывоза.

  1. Ошибка
  2. Верное решение

a. Ошибка

Обоснование: Согласно пункту 176 СанПиН, он должен указать не планируемую дату вывоза, а фактическую дату дезинфекции, а также, кроме названия организации, указать свои ФИО, структурное подразделение (при наличии) и класс отходов.

9. Врач инфекционного отделения предложил вывозить медотходы в пункт централизованной дезинфекции для сокращения расходов, но заведующий отделением не позволил этого делать.

  1. Ошибка
  2. Верное решение

b. Верное решение

Обоснование: Подпункт б) пункта 200 СанПиН строго запрещает дезинфицировать медотходы класса В централизованным способом, а в инфекционном отделении образуются именно они.

10. Заведующий хозяйственной частью запланировал вывоз пищевых отходов с периодичностью 1 раз в 10 дней при наличии холодильника для их хранения.

  1. Ошибка
  2. Верное решение

a. Ошибка

Обоснование: В соответствии с пунктом 171 санитарных норм, при наличии холодильника хранить пищевые отходы можно не более 7 дней.

Блок 3. Оценка результатов

Количество правильных ответов

Ваша оценка

Пояснение

9-10

Отлично

Вы правильно оценили максимальное количество высказываний и реальных ситуаций. Вы не просто заучили материал, а усвоили его и понимаете, как применять в реалиях обращения с медотходами.

6-8

Хорошо

Вы блистали в теории, но на практике пока чувствуете себя не так уверенно. Подобные задания помогут вам выработать необходимые компетенции.

4-5

Удовлетворительно

Для практической оценки ситуаций вам не хватает теоретических знаний. Подтянуть законодательную базу, особенно трудно воспринимаемые вопросы, помогут наши публикации.

0-3

Неудовлетворительно

К сожалению, вы с трудом разбираетесь, что правильно в обращении с медотходами, а что – нет. Читайте больше наших материалов – и мы совместными усилиями это исправим.

Комментарии

Комментариев: (0)

Оставьте комментарий

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Спасибо за оставленный комментарий!


Получите презентацию компании в pdf

Рассчитать стоимость контракта