Тест: Что разрешается, допускается и запрещается при обращении с медотходами

Главная Блог Медотходы и особенности обращения с ними Тест: Что разрешается, допускается и запрещается при обращении с медотходами
Время чтения: 15 минут

Пункт 166 СанПиН 2.1.3684-21 предписывает прохождение обязательного инструктажа перед допущением к работе с медицинскими отходами. Но формально к нему подходить нельзя: от этого зависит безопасность как самого сотрудника, так и окружающей среды. Поэтому компания «МЕДСЕРВИС 24» предлагает проверить свои знания.

В этом тесте описаны распространенные ситуации при обращении с медотходами. Вам предстоит оценить правомерность предложенных действий.

Блок 1

№ 1

В помещении, где хранятся медотходы классов Б и В, вы носите спецодежду. Вас срочно вызывает начальник в административный корпус. Коллега предлагает не переодеваться, чтобы не задерживаться. Оцените действие.

  1. Разрешается
  2. Допускается
  3. Запрещается

c. Запрещается

Пояснение к правильному ответу: Верно. Пункт 167 СанПиН 2.1.3684-21 запрещает покидать участок, где ведется работа с медотходами, в той же одежде.

Пояснение к неправильному ответу: Неверно. Нет в СанПиН 2.1.3684-21 таких условий, при которых разрешалось бы выйти за пределы участка по обращению с медотходами в спецодежде.

№ 2

Вы работаете в ФАП в деревне. Оснащение оставляет желать лучшего. Здесь накапливаются медицинские отходы класса Б, но обеззаразить их не представляется возможным. Знакомый фельдшер рекомендует вывозить медотходы необеззараженными. Оцените правомерность.

  1. Разрешается
  2. Допускается
  3. Запрещается

b. Допускается

Пояснение к правильному ответу: Вы правы. Пункт 181 СанПиН 2.1.3684-21 допускает подобное действие. Но транспортировать такие отходы необходимо сначала в медицинскую организацию на обеззараживание, а не сразу на утилизацию.

Пояснение к неправильному ответу: Не совсем. Не разрешается сразу утилизировать их, но и абсолютного запрета на вывоз с территории отдаленного ФАП нет. Перечитайте внимательнее пункт 181 СанПиН 2.1.3684-21.

№ 3

Вам необходимо собрать колющие и режущие инструменты, которые относятся к медицинским отходам класса В. К сожалению, у вас закончились непрокалываемые влагостойкие герметичные контейнеры. Кто-то предложил воспользоваться непрокалываемыми и влагостойкими – но не герметичными контейнерами. Как вы оцените такое предложение?

  1. Разрешается
  2. Допускается
  3. Запрещается

c. Запрещается

Пояснение к правильному ответу: Действительно, пункт 184 СанПиН 2.1.3684-21 устанавливает, что такие контейнеры должны быть непрокалываемыми, влагостойкими и герметичными.

Пояснение к неправильному ответу: Вы допустили неточность. Исходя из пункта 184 СанПиН 2.1.3684-21 такое не допускается.

№ 4

У вас заканчивается тара для сбора медотходов класса Б. Финансовые возможности организации ограничены, а пакеты заполняются неплотно. Санитар хочет утрамбовать содержимое пакетов в целях экономии тары. Оцените идею.

  1. Разрешается
  2. Допускается
  3. Запрещается

с. Запрещается

Пояснение к правильному ответу: Правильно. Пункт 194 СанПиН 2.1.3684-21 это строго запрещает.

Пояснение к неправильному ответу: Вы заблуждаетесь. Такие действия относятся к грубым нарушениям техники безопасности и запрещены санитарными правилами.

№ 5

Вы решаете вопрос о транспортировке медицинских отходов класса А с территории больницы. Вам предлагают вывозить их транспортом, предназначенным для обычного бытового мусора.

  1. Разрешается
  2. Допускается
  3. Запрещается

a. Разрешается

Пояснение к правильному ответу: А вы очень внимательны. Пункт 203 СанПиН 2.1.3684-21 действительно разрешает применять транспорт для ТКО для вывоза медотходов класса А.

Пояснение к неправильному ответу: Перестраховка в данном случае излишняя. СанПиН 2.1.3684-21 не запрещает использование транспорта для ТКО при перевозке медотходов класса А.

№ 6

Вы планируете периодичность вывоза медицинских отходов. У вас есть холодильник, но морозильную камеру приобретать пока не готовы. Есть интересное предложение с периодичностью – 2 раза в неделю. Можно столько хранить медотходы в холодильнике?

  1. Разрешается
  2. Допускается
  3. Запрещается

a. Разрешается

Пояснение к правильному ответу: Совершенно верно! 2 раза в неделю = каждые 3–4 дня. А подпункт б) пункта 201 СанПиН 2.1.3684-21 разрешает хранить медотходы в холодильнике до 7 суток.

Пояснение к неправильному ответу: Почему же? Пунктом 201 СанПиН 2.1.3684-21 разрешено накапливать медотходы в холодильнике на протяжении 7 дней. За это время их вывезут дважды.

№ 7

У Вас закончилась тара желтого цвета. Из отходов класс Б – один-единственный ватный тампон, а машина приедет через несколько часов. Появилась идея – поместить этот тампон в тару к другим отходам. Оцените ее правомерность.

  1. Разрешается
  2. Допускается
  3. Запрещается

c. Запрещается

Пояснение к правильному ответу: В точку! Пункт 169 СанПиН 2.1.3684-21 не разрешает смешивать отходы разных классов, а пункт 175 запрещает собирать медотходы класса Б в какую-либо упаковку, кроме желтой.

Пояснение к неправильному ответу: Да вы что? СанПиН 2.1.3684-21 предусматривает конкретные цвета тары для сбора медотходов класса Б (и В тоже), а смешение разных классов категорически запрещает. Отступив от правил, вы нарушите закон.

№ 8

Вы хотите сэкономить время на обеззараживании медотходов класса Б. Можно сливать жидкие разновидности медотходов в канализацию, не проводя обеззараживание?

  1. Разрешается
  2. Допускается
  3. Запрещается

b. Допускается

Пояснение к правильному ответу: Верно. Подпункт д) пункта 200 СанПиН 2.1.3684-21 допускает такое, если канализация в больнице оснащена системой обеззараживания сточных вод.

Пояснение к неправильному ответу: Все не столь однозначно. Если выполняется условие пункта 200 СанПиН 2.1.3684-21, то о запрете речи не идет. Но разрешение это – не безусловное.

№ 9

В вашей организации собирается немного медотходов класса Г. Можно ли накапливать их более 30 дней?

  1. Разрешается
  2. Допускается
  3. Запрещается

a. Разрешается

Пояснение к правильному ответу: Вы правы. СанПиН 2.1.3684-21 не предъявляет требований к сроку хранения медотходов класса Г.

Пояснение к неправильному ответу: С чего вы это взяли? Одна из отличительных особенностей медотходов класса Г – отсутствие ограничений по срокам хранения.

№ 10

Во время транспортировки медотходов класса Б в пределах больницы произошла аварийная ситуация: слетела крышка с твердого контейнера, но сам он не повредился. Можно собрать отходы и не маркировать тару повторно?

  1. Разрешается
  2. Допускается
  3. Запрещается

c. Запрещается

Пояснение к правильному ответу: Это правильный ответ. Пункт 198 СанПиН 2.1.3684-21 предписывает обязательную повторную маркировку после аварийной ситуации.

Пояснение к неправильному ответу: Вы ошибаетесь. СанПиН 2.1.3684-21 таких вольностей не допускает, и пункт о повторной маркировке сформулирован однозначно.

Блок 2

Оценка результатов

Количество правильных ответов Ваша оценка Пояснение
9–10 Отлично Правила обращения c медицинскими отходами вы усвоили превосходно. Удерживайте эту планку (читайте СанПиН и наш блог) – и станете настоящим экспертом
6–8 Хорошо Вы немного путаетесь в том, что можно делать, а что нельзя, но вы на пути к знаниям. Надеемся, наши материалы помогут вам совершенствоваться
4–5 Удовлетворительно Пока что рискованно допускать вас к практической работе, но видно, что вы стараетесь. Почитайте полезные материалы по трудным вопросам, и пробелы будут устранены
0–3 Неудовлетворительно Кажется, правила обращения с медотходами вам не знакомы. Но освоить их не так трудно: начните с нашего блога, потом переходите к законодательству – и всё получится!

Комментарии

Комментариев: (0)

Оставьте комментарий

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Спасибо за оставленный комментарий!


Получите презентацию компании в pdf

Рассчитать стоимость контракта