Правила обращения с медицинскими отходами в травматологии

Главная Блог Медотходы и особенности обращения с ними Правила обращения с медицинскими отходами в травматологии
Время чтения: 7 минут

Травматологическое отделение – подразделение медицинского учреждения, где оказывают помощь больным, получившим повреждения кожного покрова, мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Как правило, здесь образуется довольно большой объем отходов разных классов. Компания «МЕДСЕРВИС 24» рассказывает об их составе.

Медотходы класса А образуются здесь стандартно, как и в любой медицинской организации. Остальные классы заслуживают более детального рассмотрения.

Эпидемиологически опасные отходы в травматологии

Значительная доля травм сопровождается нарушением целостности кожи. Соответственно, в процессе оказания помощи многие предметы контактируют с биологическими жидкостями человека:

  • вата;
  • салфетки;
  • бинты;
  • марлевые тампоны;
  • гемостатические губки;
  • шприцы для обезболивания;
  • одноразовые иглы для наложения швов;
  • остатки шовного материала.

Обычно все это относится к классу Б медицинских отходов. Для оказания помощи данного профиля больным, изолированным в инфекционных отделениях, травматологи сами направляются к ним.

Токсикологически опасные отходы

Повреждение тканей всегда сопровождается болью, иногда нестерпимой. Многие процедуры, например, зашивание ран или вправление перелома, тоже приносят дискомфорт. Поэтому в кабинете травматолога постоянно используются обезболивающие.

Также присутствуют здесь антисептики и антибиотики, поскольку раны получают далеко не в стерильных условиях. Первичная задача травматолога – не допустить развития инфекции.

При большом пациентопотоке сроки годности медикаментов, как правило, истечь не успевают. Тем не менее, если такое случится, лекарства утилизируются как медотходы класса Г. Мы уже рассказывали подробно, что делать с ампулами.

Травматолог делает инъекцию
Травматолог имеет дело с разными повреждениями, и без лекарств тут не обойтись

К какому классу относятся гипсы

Исходя из пункта 157 СанПиН 2.1.3684-21, если медотход не контактирует с биологическими жидкостями и не несет токсикологической угрозы, его относят к классу А.

Закрытые переломы не предполагают нарушения целостности кожи. Поэтому накладываемые на них гипсы вполне можно собирать вместе с отходами класса А.

Для лечения открытых переломов обычно используются другие методы иммобилизации (например, с помощью спиц или стержней). Гипс здесь накладывать нецелесообразно, поскольку после операции по репозиции остается рана, требующая регулярной обработки.

Таким образом, контакт гипсовых повязок с кровью практически исключен – нет оснований относить их к классу Б.

Рекомендации для травматологического кабинета

Компания «МЕДСЕРВИС 24» предлагает несколько полезных советов, которые стоит учитывать при организации обращения с медицинскими отходами у травматолога:

  1. Тары для медотходов класса Б понадобится много. Они занимают основную долю в структуре, поэтому желтая тара должна превалировать. Планируйте ее количество с запасом.
  2. Большое количество отходов класса Б обязывает либо приобретать холодильное оборудование, либо часто вызывать машину для вывоза. Просчитывайте экономическую целесообразность обоих вариантов.
  3. Без медотходов класса Г не обойтись. Не стоит надеяться, что используете все лекарства до истечения срока годности. Иногда их приходится выбрасывать и раньше (например, из-за нарушения герметичности тары). Заключайте договор на вывоз отходов класса Г.

Главное – никогда не смешивайте медотходы. Даже если класса Б набрался большой мешок, а класса Г – единственная ампула, не нужно нарушать санитарные нормы.

Комментарии

Комментариев: (0)

Оставьте комментарий

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Спасибо за оставленный комментарий!


Получите презентацию компании в pdf

Рассчитать стоимость контракта