Порядок сдачи люминесцентных ламп из медучреждений

Главная Блог Медотходы и особенности обращения с ними Порядок сдачи люминесцентных ламп из медучреждений
Время чтения: 6 минут

Люминесцентные лампы считаются отходами первого класса опасности. Но если они отработали свой срок в больнице или на фармацевтическом предприятии, то попадают в категорию медицинских отходов класса Г. Как же их утилизировать?

Люминесцентные лампы – опасные отходы по всем законам
Люминесцентные лампы – отход первого класса опасности, но может быть и медотходом класса Г

Из-за подобной правовой коллизии возникли вопросы, имеют ли право организации, занимающиеся вывозом медицинских отходов, продолжать работать с люминесцентными лампами. Юристы «МЕДСЕРВИС 24» выяснили правду и подтвердили свое законное право вывозить люминесцентные лампы из медучреждений.

В рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности» в составе национального проекта «Экология» распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2019 г. №2684-р ФГУП «ФЭО» определено федеральным оператором по обращению с отходами I-II классов опасности.

С 1 марта 2022 года федеральный оператор осуществляет деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов на всей территории Российской Федерации.

Суть проблемы с люминесцентными лампами

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2019 г. №2684-р установило, что ФГУП «ФЭО» осуществляет с 1 марта 2022 года сбор, транспортирование, обработку, утилизацию и обезвреживание отходов I и II классов опасности. Функции этой публично-правовой компании тут же вызвали недоумение у организаций, осуществляющих вывоз медотходов класса Г.

Многие компании решили, что они утратили право возить люминесцентные лампы и перестали заключать договоры на класс Г вообще.

«МЕДСЕРВИС-24» решил разобраться в ситуации: если создание ФЭО не повлекло прекращения действия лицензии, значит, компания может работать в этой сфере и дальше. Что мы сделали:

  • зарегистрировались на сайте ФЭО в качестве перевозчика;
  • запросили разъяснения;
  • обратились в контролирующие органы.

Разрешил дилемму ответ Управления Роспотребнадзора по Пензенской области. Он помог убедиться, что мы были правы.

Комментарий Роспотребнадзора
Комментарий Роспотребнадзора Комментарий Роспотребнадзора

Кто возит люминесцентные лампы

Надзорный орган обратил внимание на то, что, в соответствии с частью 2 статьи 2 ФЗ № 89, его (федерального закона) положения не применяются к отношениям, связанным с обращением с медицинскими отходами. Для этого есть профильное законодательство, а именно – СанПиН 2.1.3684-21.

ФЗ № 89 касается только отходов производства и потребления. Именно их имеет право вывозить только Оператор.

Поскольку люминесцентные лампы, использовавшиеся в больнице, являются не отходами производства и потребления, а медицинскими, то правила обращения с ними регламентируются СанПиН 2.1.3684-21, а не ФЗ № 89. Соответственно, ФЭО не имеет к ним отношения.

«МЕДСЕРВИС 24», как организация с лицензией на вывоз медицинских отходов класса Г, продолжает заниматься транспортировкой в том числе и люминесцентных ламп. Все договоры остаются в силе, а мы открыты к заключению новых сделок. Наша деятельность полностью вписывается в рамки действующего законодательства.

Комментарии

Комментариев: (0)

Оставьте комментарий

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Спасибо за оставленный комментарий!


Получите презентацию компании в pdf

Рассчитать стоимость контракта