Механическая деструкция медицинских отходов

Главная Блог Медотходы и особенности обращения с ними Механическая деструкция медицинских отходов
Время чтения: 7 минут

Ответственное обращение с медицинскими отходами – процесс многоаспектный. Мы часто говорим о том, что необходимо делать медицинской организации, в которой они производятся:

  • собирать раздельно по классам;
  • распределять по морфологическому составу между твердой и мягкой тарой;
  • упаковывать и маркировать с соблюдением требований к цветам;
  • перемещать на хранение в помещение, куда ограничен доступ посторонних;
  • передавать транспортной организации, осуществляющей транспортировку в пункты уничтожения медотходов. Для транспортировки медотходов класса Г транспортная компания должна иметь лицензию.

Но остается без внимания еще один аспект. Он не является обязательным, но часто оказывается довольно полезным. Это механическая деструкция медотходов, о которой сегодня расскажут специалисты «МЕДСЕРВИС 24».

Медотходы класса Б

Что такое механическая деструкция

Деструкция в переводе с латинского означает «разрушение». Определение «механический» предполагает наличие воздействия с приложением силы – давления или удара.

Под механической деструкцией мы понимаем разрушение твердых предметов под действием силового воздействия.

Такая процедура не предполагает полного уничтожения. Обычно результатом становится изменение внешнего вида объекта воздействия. Параллельно меняются и его параметры: вес, объем, габаритные размеры.

Как и зачем проводят механическую деструкцию в отношении медотходов

Как следует из подпункта к) пункта 200 СанПиН 2.1.3684-21, после изменения вида предварительно обеззараженных медицинских отходов классов Б и В их допускается свозить на обычные мусорные полигоны. Проводить его закон рекомендует следующими способами:

  • измельчать;
  • спекать;
  • прессовать.

Измельчение и прессование – типичные методы механической деструкции. Спекание к таковым не относится, поскольку структура материала в этом случае меняется под действием высокой температуры. Иными словами, это физический способ, а не механический.

Изменение внешнего вида предметов, как следует из упомянутой санитарной нормы, исключает их повторное использование.

Как известно, мусор с полигонов направляют в переработку. Механическая деструкция медицинских отходов не позволит в дальнейшем сделать из них одноразовую посуду или детские товары.

Как происходит механическая деструкция

Спрессовать медотходы вручную невозможно – у человека просто нет таких сил. Измельчение самостоятельно тоже не осуществляется: даже если что-то разломать на части удастся физически (хотя фрагменты все равно будут недостаточно мелкими), это запрещено санитарным законодательством.

Для деструкции всегда применяются специальные аппараты. В зависимости от моделей, они комплектуются:

  • гидравлическим прессом;
  • гидроножницами;
  • вращающимися ножами.
Часто в одной установке реализуют функции дезинфекции и деструкции, благодаря чему на выходе получаются медотходы, полностью готовые к утилизации.

После прессования нередко отделяется жидкость, за счет чего в разы уменьшается объем предметов. Она неопасна, поэтому отводится в канализационную трубу. В случае измельчения получаемая стружка сразу помещается в мешки.

Такие аппараты требуют немалых инвестиций. Для небольших медицинских или косметологических кабинетов они явно окажутся нерентабельными. Но в крупных учреждениях, где медотходы производятся в больших объемах, вложения могут себя оправдать, если сравнивать их с затратами на вывоз.

Комментарии

Комментариев: (0)

Оставьте комментарий

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Спасибо за оставленный комментарий!


Получите презентацию компании в pdf

Рассчитать стоимость контракта