Класс А – это ТБО или нет?

Время чтения: 7 минут

Медицинские отходы класса А – наиболее безопасные, однако вызывают не меньше вопросов, чем представители других классов, действительно угрожающих окружающей среде. Их определение приведено в абзаце 2 пункта 157 СанПиН 2.1.3684-21.

Под медицинскими отходами класса А законодатель понимает любые медотходы, не соприкасавшиеся с биологическими жидкостями пациентов.

В то же время такая трактовка не позволяет достоверно отделить их от класса Г и обычного бытового мусора. И этим недосказанность не ограничивается.

Не все понимают, чем медотходы класса А отличаются от бытового мусора
Медотходы класса А образуются в любой медицинской организации

Поэтому специалисты компании «МЕДСЕРВИС 24» подготовили ответы на вопросы, которые интересуют наших клиентов.

Что такое медотходы класса А?

В дополнение к законодательному мы даем свое определение. К медотходам класса А мы относим все, что окружает врача, что находится в кабинете, но при этом не соприкасалось с биологическими жидкостями и не содержит токсических веществ.

Например, исписанная бумага или сломанная рамка от диплома напрямую к медицине отношения не имеют. Но если они утратили потребительские свойства на территории больницы, это дает основания отнести их к медотходам класса А.

Относится ли к медотходам класса А тара от лекарств?

Хотя СанПиН 2.1.3684-21 содержит немало примеров медотходов каждого класса, данный нюанс остался без внимания. Во избежание претензий со стороны контролирующих органов мы рекомендуем подходить к вопросу так:

  • смотрим, контактировала ли тара непосредственно с лекарственным средством;
  • если да, относим ее в класс Г: на ней могут быть микрочастички токсически опасного вещества;
  • если нет, относим ее в класс А: это абсолютно безопасный предмет.

Объясняем на примере. Ампулы от лекарств – это медотходы класса Г, а коробка, где эти ампулы хранились, – класса А.

Медотходы класса А – это ТБО?

По своей природе медицинские отходы класса А действительно приближены к твердым бытовым. На это намекают и некоторые пункты СанПиН. Но на практике играет роль места образования.

Теперь, когда контроль за образованием медотходов ужесточился, сам факт занятия медицинской деятельностью обязывает, с точки зрения контролирующих органов, классифицировать медотходы класса А.

Хотя утилизировать класс А как ТБО гораздо выгоднее, вообще без них работать нельзя. Так что лучше исходить из того, что это не полностью идентичные понятия.

Что делать, если нет других ТБО, кроме медотходов класса А?

Парадоксальный вопрос, но его наши клиенты задают достаточно часто. Иногда они действительно попадают в законодательную ловушку:

  1. Статья 24 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ обязывает организации заключать договоры на вывоз мусора.
  2. Письмо Минприроды России от 09.07.2020 №25-47/17005 разрешает возлагать такую обязанность на арендатора.
  3. Медицинская организация, арендующая помещение, оказывается должной одновременно заключить договоры на вывоз ТБО и медотходов.

По сути, они совпадают, но невозможно предпочесть одно другому. В обоих случаях, если ничего не предоставить на вывоз, будет штраф. Поэтому мы рекомендуем делить отходы следующим образом.

Как медотходы класса А собирать мусор, так или иначе связанный с медициной: бахилы, бумажные полотенца из ванных при палатах, упаковки от лекарств, пакеты от одноразовых инструментов.

Как ТБО собирать мусор, относящийся к обычной жизнедеятельности людей: пищевые отходы, туалетную бумагу, канцелярские принадлежности.

Это позволит соблюсти все требования законодательства и не навредить арендодателю.

Если у вас возникают другие вопросы, касающиеся обращения с медицинскими отходами класса А, задавайте их – и обязательно прочтете ответ в наших новых публикациях.

Комментарии

Комментариев: (0)

Оставьте комментарий

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Спасибо за оставленный комментарий!


Получите презентацию компании в pdf

Рассчитать стоимость контракта