Как правильно классифицировать пищевые отходы

Главная Блог Медотходы и особенности обращения с ними Как правильно классифицировать пищевые отходы
Время чтения: 5 минут

Пищевые отходы упоминаются в СанПиН 2.1.3684-21 в контексте медицинских отходов класса А. Однако это не значит, что в классах Б и В их не может быть по определению. Во избежание нарушений законодательства специалисты компании «МЕДСЕРВИС 24» дают разъяснения по этому вопросу.

Класс А

Из пункта 157 СанПиН 2.1.3684-21 буквально следует, что к классу А относятся не все без исключения пищевые отходы, а образующиеся в определенных источниках:

  • в центральных пищеблоках;
  • в столовых для сотрудников медицинских учреждений.
Столовые для пациентов здесь прямо не поименованы.

В центральный пищеблок больные не заходят, а его сотрудники медицинскими книжками подтверждают отсутствие инфекционных заболеваний. Так что контакт с зараженными биологическими жидкостями здесь невозможен.

Столовая в больнице – источник пищевых отходов, являющихся медицинскими
Пищевые отходы, к которыми не прикасались больные, однозначно относятся к классу А

В столовых для сотрудников питается только медицинский и административный персонал. Эти люди тоже проходят регулярные обследования. Если после них остаются фрагменты пищи, они не инфицированы.

Классы Б и В

Являются ли эпидемиологически опасными отходы столовых для пациентов – вопрос спорный. С одной стороны, на остатках пищи или салфетках остается слюна, и это повод для отнесения их как минимум к медотходам класса Б. С другой – не все пациенты являются носителями инфекций.

Традиционно к классу Б относят пищевые отходы из инфекционных отделений и туберкулезных диспансеров.

Раньше на практике остатки пищи практически никогда не утилизировали как медотходы класса В. Однако в эпоху пандемии коронавируса, когда многие больницы были перепрофилированы под ковидных пациентов, ситуация изменилась. Поскольку все медицинские отходы из них по предписанию Роспотребнадзора относили к классу В, распространилось это и на недоеденные больными продукты.

Правила обращения с пищевыми отходами

СанПиН 2.1.3684-21 устанавливает специфические требования к обращению с остатками пищи из медицинских организаций. Хотя они и вписываются в названные классы, есть некоторые отличия:

  • собираются отдельно от других отходов того же класса;
  • не могут удаляться через мусоропровод, даже если относятся к классу А;
  • обеззараживаются химическими методами (класс В);
  • помещаются в одноразовые пакеты и доставляются к месту погрузки в спецтранспорт в многоразовом контейнере.

Как и другие медотходы, пищевые хранятся без холодильника не более суток. Наличие оборудования позволяет продлить этот срок до 7 дней.

Компания «МЕДСЕРВИС 24» заключает договоры на вывоз медицинских отходов на условиях, наиболее подходящих клиенту с организационной и финансовой точек зрения. Тем не менее мы настаиваем на соблюдении санитарного законодательства и учета требований к сбору этой их разновидности.

Комментарии

Комментариев: (0)

Оставьте комментарий

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Спасибо за оставленный комментарий!


Получите презентацию компании в pdf

Рассчитать стоимость контракта