Cхема движения отходов на станциях скорой помощи

Главная Блог Медотходы и особенности обращения с ними Cхема движения отходов на станциях скорой помощи
Время чтения: 5 минут

Любое учреждение, где образуется потенциально опасный мусор, должно организовать его грамотный сбор и утилизацию. К числу таких учреждений относятся и станции скорой медицинской помощи.

Машина скорой помощи

Во время работы бригады скорой образуются отходы следующих классов:

  • Класс А: различная упаковка из-под лекарств, а также изделия одноразового использования.
  • Класс Б: если бригада работала с инфекционным больным, то опасными медотходами являются средства индивидуальной защиты (маски, перчатки), инъекционные шприцы с иглами, материалы для перевязки (пластыри, бинты, вата), биологические жидкости.
  • Класс В: медотходы, которые остались после того, как помощь оказывалась больному с особо опасной инфекцией, например, COVID-19.

В автомобиле скорой помощи должна быть промаркированная тара для мусора соответствующих классов опасности: А, Б, В. Отходы классов Б и В представляют серьезную угрозу, поэтому к их сбору и утилизации предъявляются особые требования.

Медотходы, в зависимости от их вида, помещают в разную упаковку:

  • Мягкие отходы – в мешки.
  • Острые инструменты, например, иглы – в твердые контейнеры, которые нельзя проколоть.
  • Отходы в жидком виде и любые органические – в непрокалываемые контейнеры, хорошо удерживающие влагу.

Для отходов класса Б нужно использовать емкости желтого цвета или с желтой маркировкой, для класса В – красные. Разбитое ртутьсодержащее оборудование следует собирать в закрывающиеся емкости любого цвета, только не желтого или красного.

После того, как тара наполняется на ¾, ее необходимо герметизировать, промаркировать и транспортировать к месту временного хранения. Делать это нужно не реже одного раза в 8 часов. После этого отходы класса Б обеззараживают на подстанциях скорой медицинской помощи централизованно.

Заполнять тару острыми отходами разрешается в течение трех суток, однако, в связи со спецификой работы скорой, целесообразно заменять емкости каждую смену. Чтобы снизить экономические затраты, следует покупать тару подходящих габаритов.

Емкости для сбора отходов нужно обрабатывать каждый день. Необеззараженные отходы класса Б разрешено перемещать для обеззараживания в медицинскую организацию (пункт 181 СанПиН 2.1.3684-21).

Если применяются аппаратные методы обеззараживания, то отходы класса Б можно собирать в общие емкости: это использованные шприцы в неразобранном виде без игл, которые предварительно надо снять, а также перчатки и перевязочный материал (пункт 175 СанПиНа 2.1.3684-21).

Согласно ст. 19 Закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», предприятия также должны вести учет движения всех отходов за определенный отчетный период.

Комментарии

Комментариев: (0)

Оставьте комментарий

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Спасибо за оставленный комментарий!


Получите презентацию компании в pdf

Рассчитать стоимость контракта