Экология начинается с тебя: как уже сегодня помочь нашей планете

Главная Блог Интересно знать Экология начинается с тебя: как уже сегодня помочь нашей планете
Время чтения: 9 минут

Задумывались ли вы когда-нибудь, что ваш вклад в сохранение и улучшение экологической обстановки вокруг вас на самом деле огромен? Если нет, то уже сегодня вы можете начать это делать. Давайте разберемся, как.

Экология планеты
Вместе мы сможем улучшить экологию планеты

Снижение потребления ресурсов

Самый эффективный способ экономить электроэнергию – использовать ее только тогда, когда это действительно необходимо. Оставленная включенной в розетку микроволновка, зарядка от телефона, приборы в режиме stand by все равно продолжают потреблять электричество. Да, в рамках отдельно взятой квартиры это кажется немного, а в рамках многоквартирного дома? А сколько этих ненужных ватт набегает в год? Если вы приобретаете новую бытовую технику, например холодильник или стиральную машинку, обратите внимание на приборы класса А+++, они потребляют электроэнергию меньше других.

Снизить потребление воды тоже несложно: сколько лишних литров утекает, когда мы чистим зубы, принимаем душ, моем посуду? А ведь достаточно выключать ее, когда она не нужна. Если запускать стиральную и посудомоечную машинки, когда они полностью заполнены, тоже можно сэкономить довольно много воды.

Можно обустроить свое жилище так, чтобы экономить тепло. Для этого нужно хорошо уплотнить двери и окна, именно через них его уходит очень много. А еще установить за приборами отопления алюминиевые экраны, они будут отражать исходящее от батарей тепло, которое обычно поглощают стены.

Забота об окружающей среде и раздельный сбор мусора

В теории каждый из нас знает, как себя вести в лесах, в парках, у воды, что нужно убирать за собой после пикников. Но на практике мы видим буквально груды мусора и во всех этих местах, и в собственных дворах. А продукты жизнедеятельности домашних животных? Их за своими питомцами убирают буквально единицы.

Между тем, чтобы облагородить пространство вокруг себя, много не нужно – можно выйти с родными или соседями на субботник, организовать акцию по посадке деревьев.

Все мы слышали о том, что мусор нужно сортировать, и уже много где установлены разноцветные контейнеры для сбора различных отходов. К сожалению, во многих многоквартирных домах люди по-прежнему пользуются мусоропроводами, но даже в этом случае у каждого есть возможность отдельно сдавать в специализированные пункты приема стеклотару, макулатуру, батарейки. Как минимум можно следить, чтобы в мусор не попадали опасные отходы и медицинские препараты. Хотя на законодательном уровне это пока не регулируется, физические лица тоже могут заключать договоры на утилизацию просроченных лекарственных средств.

Друзья на субботнике
Субботник с друзьями – отличный способ пообщаться и помочь окружающей среде
Заинтересовались?

Звоните нам, проконсультируем бесплатно! Компания "МЕДСЕРВИС 24" эксперт утилизации медицинских отходов.

Оставить заявку

Разумное потребление

Разумные покупки – еще один способ улучшить экологию. Люди каждый день выбрасывают тонны еды, просроченных продуктов, которые не успели употребить в пищу. В наших шкафах, как правило, гораздо больше одежды и обуви, чем нам нужно, а новые вещи мы покупаем задолго до того, как износились старые.

Собираясь пойти в магазин, мы часто забываем взять с собой сумку для продуктов и вновь упаковываем их в пластиковые пакеты. А сколько раз по дороге на работу или на прогулке покупаем кофе в картонных стаканчиках, берем на пикник одноразовую посуду? И по-прежнему продолжаем распечатывать на компьютере планы на день, электронные письма, различные списки, которые буквально в тот же день отправляются в мусорную корзину. Между тем все это – ненужные траты для нашего бюджета и новые тонны мусора, который мы производим.

Несколько лайфхаков для экологичных автомобилистов

Если вы живете недалеко от работы, то ездить на нее можно на велосипеде или ходить пешком, но далеко не все из нас могут себе это позволить. Однако даже если вам приходится передвигаться на машине, вы тоже можете уменьшить вред для окружающей среды, который наносит использование автотранспорта:

  • Брать с собой попутчиков. Можно договориться с коллегами по работе, друзьями или соседями, с которыми вы работаете в одном районе, что, например, в понедельник и вторник их развозите вы, а в остальные дни они так же берут в попутчики вас.
  • Не превышать скорость. Когда мы ездим медленнее, топлива расходуется значительно меньше, чем когда выжимаем педаль газа на полную.
  • Следить за давлением в шинах. Если этот показатель даже на 0,2 бара меньше нормы, у автомобиля увеличивается тормозной путь, сами шины быстрее изнашиваются, а потребление топлива возрастает.
  • Выключать двигатель во время остановок. Если вы долго стоите на светофоре или приехали на заправку и вынуждены стоять в очереди, отключите двигатель. Даже за эти 15–30 секунд простоя наша атмосфера скажет вам большое спасибо.
Игрушечный автомобиль в лесу
Автомобилисты тоже могут сократить наносимый ими экологии вред

А какие еще способы наносить меньше вреда окружающей среде известны вам? Делитесь ими в комментариях.

Комментарии

Комментариев: (0)

Оставьте комментарий

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Спасибо за оставленный комментарий!


Получите презентацию компании в pdf

Рассчитать стоимость контракта