+7 (495) 620-09-98

Система ГЛОНАСС в автомобилях для вывоза медицинских отходов: что вы должны знать

Заключая договор на вывоз медицинских отходов с ЛПУ или коммерческой фирмой, исполнитель обязуется доставить их к месту утилизации в оговоренные сроки. Однако иногда по непредвиденным обстоятельствам опасные отходы попадают к месту назначения гораздо позже. Бывает и хуже: отходы находят пристанище на обычных свалках. Проконтролировать этот этап позволяет навигационная система ГЛОНАСС, которой оснащают транспортные средства многие специализированные компании.

Система ГЛОНАСС в автомобилях подтверждает добросовестность исполнителя

Как работает ГЛОНАСС в автомобиле

Глобальная навигационная система ГЛОНАСС – это аналог американской GPS. Она охватывает всю территорию России и порядка 80 % земного шара. Точность позиционирования – около 20 м. Мониторинг – это результат взаимодействия 24 искусственных спутников, наземного управления, навигаторов, трекеров и других клиентских устройств.

В отличие от американской GPS, отечественная навигационная система более стабильна и лучше защищена от сбоев. При потере сигнала ГЛОНАСС самостоятельно смещает частоты. За счет такой особенности навигация отлично работает и при наличии естественных препятствия – туч или высотных зданий.

Навигационная система ГЛОНАСС работает более стабильно, чем GPS

Для чего нужна ГЛОНАСС в автомобилях для вывоза медицинских отходов

Сегодня по закону оборудовать транспорт для вывоза медотходов системой ГЛОНАСС необязательно: этот пункт в нормах носит рекомендательный характер. Тем не менее многие профильные компании выполняют это условие по таким причинам:

Система позволяет контролировать время движения, пункт назначения, маршрут следования. При необходимости делают фотофиксацию, чтобы клиент мог убедиться, что к месту утилизации все доставлено в полном объеме и ни один пакет не выброшен по дороге на ближайшем полигоне.

Актуален для подрядчика по вывозу медотходов, который берет на себя обязательства и подтверждает их документально. Навигационная система позволяет держать ситуацию под контролем, мотивирует водителей четко выполнять действия по заданному алгоритму и не отклоняться от маршрута.

Благодаря системе ГЛОНАСС исполнитель всегда может с точностью до нескольких минут сообщить заказчику время прибытия транспорта на объект, а в случае непредвиденных обстоятельств – предупредить о задержке. Это экономит время клиента, подтверждает ответственность и благонадежность подрядчика.

ГЛОНАСС в транспорте для медотходов: какие еще есть плюсы?

Доверяя вывоз опасных отходов на утилизацию, ЛПУ или коммерческая организация хочет иметь гарантии. Одна из них – наличие в автомобилях системы ГЛОНАСС.

Главный аргумент в пользу системы ГЛОНАСС в автотранспорте – доверие клиентов

Несмотря на то что это требование носит рекомендательный характер, все больше заказчиков стремятся прописать в договоре с подрядчиком наличие в транспорте навигационной системы. Не все профильные организации готовы идти на это по разным причинам, не только из-за финансовых вложений. В любом случае, если в автотранспорте есть ГЛОНАСС, значит, исполнителю скрывать нечего. Медучреждение или коммерческая организация получает дополнительные гарантии и уверенность в том, что все пункты договора будут выполнены.

Читайте также