+7 (495) 620-09-98

Кровь «живая» и «мертвая»: правила утилизации

Кровь – один из самых распространенных видов медицинских отходов. Она каждый день образуется в учреждениях различного профиля:

Кровь относится к медицинским отходам класса Б, поскольку может быть инфицированной и представлять опасность для других людей и окружающей среды. Разберемся в правилах ее утилизации.

Кровь, ее остатки и компоненты относятся к медицинским отходам класса Б

Утилизация крови по СанПиН

Согласно СанПиН, вся кровь, ее остатки и компоненты независимо от места образования и емкостей, в которых они находятся, – вакутейнеров (вакуумных пробирок), гемаконов (пакетов) и т. п., – должны перед утилизацией подвергаться обеззараживанию физическими или химическими способами. При этом предварительно они должны быть помещены в непрокалываемые герметичные контейнеры, исключающие возможность самопроизвольного вскрытия.

После этого происходит транспортировка биоматериала к месту уничтожения. Осуществлять перевозку крови на утилизацию, как и остальных медицинских отходов, должны специализированные компании.

Какая кровь подлежит утилизации

Ватные шарики, загрязненные кровью, тоже подлежат утилизации как медотходы класса Б

Утилизация крови животных

Кровь животных также относится к медицинским отходам класса Б, поскольку может являться источником опасных инфекций, передающихся человеку, и подлежит утилизации в соответствии с требованиями СанПиН. Но нужно учитывать, что образуется она не только в ветеринарных клиниках, но также на бойнях и мясокомбинатах. Поэтому, если кровь после забоя скота не планируется перерабатывать в пищевые, лечебные, кормовые или технические продукты, ее необходимо правильно уничтожать.

Оставшуюся после забоя скота кровь необходимо отправлять на утилизацию

Если вы хотите заключить договор на вывоз и утилизацию крови или других медицинских отходов классов А, Б, В, Г, оставьте заявку через форму обратной связи на нашем сайте или позвоните по телефону +7 (495) 620-09-98. Для предварительного расчета стоимости услуг воспользуйтесь нашим калькулятором.

Читайте также