+7 (495) 620-09-98

Сезон простуд и гриппа – увеличение количества медотходов

Приход осени вносит коррективы в работу организаций разных сфер. Одним приходится больше трудиться, другим – затрачивать дополнительные ресурсы. Это не так очевидно, но влияет сезон и на обращение с медицинскими отходами. И разгадка – во всплеске заболеваемости гриппом и ОРВИ. Компания «МЕДВСЕРВИС 24» приводит рекомендации, которые помогут остаться в штатном режиме.

Почему количество медотходов осенью увеличивается

Снижается температура, сокращается объем потребляемых фруктов и овощей, дети возвращаются в школы. Все это приводит к подрыву коллективного иммунитета, и люди становятся более подверженными простудным заболеваниям.

Медицинским учреждениям – как государственным, так и частным – это несет прирост не только числа пациентов, но и:

  1. Использованных одноразовых салфеток. Больные приходят с насморком, и часть использованных салфеток остается в клиниках.
  2. Масок. Осенью люди, боясь гриппа, носят маски даже без законодательного предписания. Менять их нужно часто, в том числе и во время нахождения в медучреждении.
  3. Числа проводимых ПЦР-тестов. Заболевшие опасаются, что подхватили COVID-19, и стремятся удостовериться в его отсутствии. Соответственно, растет число израсходованных реагентов.

Все это является медицинскими отходами. Следовательно, осенью их объем значительно увеличивается по сравнению с остальными месяцами года.

Осенью – в сезон простуд – объемы использования одноразовых салфеток значительно вырастают из-за насморков

Какие проблемы с медотходами приносит осень

Обычно организация при составлении схемы обращения с медотходами исходит из того, что они образуются равномерно на протяжении года. Если не учитывать осенний прирост, есть риск:

  1. Недостатка тары. Частным клиникам докупить ее легко, а вот для государственных это означает проведение лишнего тендера.
  2. Проблем с хранением. Небольшие организации не могут позволить себе вывозить отходы каждый день, а потому приобретают холодильники. Но их объем, как правило, выбирается по среднему количеству отходов на протяжении года. Осенью может просто не хватать места.
  3. Необходимости изменения условий договоров на транспортировку. Если холодильника не хватает, придется вызывать машину чаще.

Компания «МЕДСЕРВИС 24» подбирает всем клиентам индивидуальные и максимально комфортные условия вывоза медицинских отходов. Однако мы рекомендуем заранее прогнозировать необходимую его частоту. Это позволит избежать коллапса в сезон гриппа и простуд.

Читайте также