+7 (495) 620-09-98

Прививки в школах и детских садах: как утилизировать отходы во время выездных мероприятий

Вакцинация в школах и детских садах в соответствии с календарем прививок – привычная практика в нашей стране. После медицинских манипуляций в процедурном кабинете образуются остатки использованных вакцин и другие медицинские отходы. Как правильно их утилизировать?

После профилактической вакцинации детей остаются опасные медицинские отходы

Как проходит организованная вакцинация детей

Медработники детского сада или школы составляют план прививок по каждому ребенку. Сведения фиксируют в детской карте или прививочном листе. Процедура проводится только с письменного согласия родителей или законных представителей.

В указанный день в образовательное учреждение приходят специалисты по иммунизации. Они осматривают ребенка и при отсутствии противопоказаний вводят ему вакцину – в соответствии с календарем профилактических прививок РФ. К примеру, в 20 месяцев это будет плановая ревакцинация против полиомиелита, а в 7-8 лет – против дифтерии и столбняка.

Как утилизируют использованные шприцы и иглы: сбор

Правила утилизации остатков вакцин и использованных медицинских изделий указаны в СанПиН 2.1.7.2790-10. После введения вакцины шприцы, контактировавшие с биологическими жидкостями, становятся опасными или чрезвычайно опасными и попадают в категорию медицинских отходов класса Б или В.

Медотходы после иммунизации нельзя разрушать и измельчать

Процедура обеззараживания игл и шприцев

Для химического обеззараживания готовят дезинфицирующий раствор и заливают его в две емкости с крышками – отдельно для игл и шприцев. После манипуляции медицинский работник сразу выполняет раздельное обеззараживание иглы и шприца.

Если в процедурном кабинете отсутствует приспособление для снятия игл, их отделяют после обеззараживания собранного шприца. Медицинское изделие погружают в емкость, наполняют дезраствором с помощью иглы и оставляют на выдержку. Иглу отделяют пинцетом и помещают в отдельную непрокалываемую герметичную емкость. Раствор из шприца выпускают с помощью поршня.

Дезинфицировать иглы после вакцинации можно в контейнерах с иглосъемниками

Как утилизируют ампулы и флаконы с остатками живых вакцин

Остатки вакцин и ампулы принадлежат к медицинским отходам класса Г: они представляют повышенную токсическую опасность. Вывозом такого обеззараженного мусора занимаются специализированные компании. В наряде-допуске указывают наименование вакцины, количество доз, номер серии, срок годности, фамилии ответственных лиц, сведения об утилизации.

Ампулы и остатки вакцин утилизируют разными методами. Сухие отходы сжигают или захороняют на специальных полигонах, жидкие – разбавляют до состояния минимальной концентрации и сливают в промышленную канализацию. Иногда их смешивают с жидким цементом, а после застывания вывозят на полигоны.

Упрощенный порядок утилизации (слив в канализацию и обычный выброс ампул) допускается в отношении только некоторых рекомбинантных и инактивированных вакцин. В остальных случаях отходы от выездных медицинских мероприятий должны пройти обеззараживание и отправиться на утилизацию.

Особенно опасны остатки живых вакцин. Ампулы сначала дезинфицируют 3 % раствором хлорамина или 5 % раствором перекиси водорода. Затем обеззараживают паром или горячим воздухом. Если на территории образовательного учреждения такой возможности нет, ограничиваются дезинфекцией бактерицидными химическими растворами.
Ослабленные штаммы в остатках живых вакцин могут привести к смертельным эпидемиям

Обращение с медицинскими отходами после массовой иммунизации строго регламентировано на каждом этапе. Задача руководителя образовательного учреждения – проследить за выполнением требований и организовать вывоз на утилизацию.

Читайте также