Медицинские отходы: классификация и правила обращения

Главная Блог Медотходы и особенности обращения с ними Медицинские отходы: классификация и правила обращения
Время чтения: 33 минуты

По данным ВОЗ, около 15 % отходов медико-санитарной деятельности представляют опасность для человека и окружающей среды. Они несут в себе инфекционную, химическую или радиоактивную угрозу, способны массово отравлять людей и загрязнять экологию в долгосрочной перспективе. Поэтому деятельность по обращению с медицинскими отходами различных классов строго регламентируется законом, ведутся разработки новых, более безопасных методов сбора, транспортировки и утилизации – проблема решается глобально, на мировом уровне.

История проблемы медотходов

Говорить об опасности медицинских отходов стали во второй половине ХХ столетия. Проблема возникла в связи с открытием ряда инфекционных заболеваний, угрожающих человечеству эпидемиями. Ученые разных стран делали акцент на том, что заразиться ВИЧ, гепатитом В или С можно в ходе проведения медицинских процедур, а значит, пришло время взять ситуацию под контроль.

Более пятидесяти лет назад, чтобы предотвратить эпидемии в медучреждениях, в практику ввели одноразовый инструментарий и расходные материалы, стали повсеместно использовать средства дезинфекции и бактерицидные лампы.

Вопрос классификации медицинских отходов, правил их сбора, хранения, обращения с ними и утилизации был поставлен Всемирной организацией здравоохранения в 1979 г. Именно тогда независимый экспертный совет отнес их к классу опасных и указал на необходимость специальных методов уничтожения.

В 1989 г. на конференции в Базеле был принят международный документ – «Конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением», который вступил в силу в 1992 г. 170 стран мира, ратифицировавших этот документ, обязуются не принимать и не вывозить опасные отходы через границы других государств, а также должны организовать их безопасную утилизацию. Вторым пунктом в классификации опасных после радиоактивных значатся отходы из медицинских учреждений. Всего в этом списке 45 единиц.

Первым российским документом, в котором была представлена таблица классификации медицинских отходов по классам опасности, стал СанПин 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений». Актуальным до марта 2021 года оставался СанПин 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами», разработанный в 2010 г.

1 марта вступил в силу новый СанПиН 2.1.3684-21, десятый раздел которого полностью посвящен медицинским отходам. Новации затронули не только классификацию медотходов. В обновленных санитарно-эпидемиологических нормах упразднены требования к площадям для обращения с опасным мусором, приведен порядок действий при аварийной и плановой остановке оборудования для обеззараживания. Есть и другие новшества, направленные на повышение безопасности сотрудников и посетителей медучреждений.

На фото – процесс утилизации опасных медицинских отходов
На фото – процесс утилизации опасных медицинских отходов
Проблема утилизации медицинских отходов возникла более 50 лет назад

Что такое медицинские отходы

Медицинские отходы – это все, что образуется в результате работы медучреждений и ЛПУ. К ним относят остатки тканей человека или животных, биологические жидкости, предметы медицинского ухода, фармпрепараты, бинты. Они представляют огромную опасность, так как могут содержать патогенные микроорганизмы, частицы токсичных и радиоактивных веществ, а в случае бесконтрольного выхода за пределы больниц – становятся источником потенциальной эпидемии.

Заинтересовались?

Оставьте данные, проконсультируем бесплатно! Компания "Медсервис24" эксперт утилизации медицинских отходов.

Заказать звонок

Классы опасности отходов медицинского назначения

Медицинские отходы подразделяются на классы опасности.

  • Класс А.

Эпидемиологически безопасные, нетоксичные отходы, которые по составу приближены к твердым бытовым, не контактировали с биологическими жидкостями или инфекционными больными. К ним относят канцелярские принадлежности, упаковку, мебель, инвентарь, потерявшие потребительские свойства, смет от уборки территории, отработки центральных пищеблоков и подразделений ЛПУ, кроме инфекционного и фтизиатрического.

С 2021 года к медотходам класса А причисляют также средства личной гигиены и предметы ухода за больными с неинфекционными заболеваниями. Теперь их можно утилизировать как ТКО без дополнительного обеззараживания. Это новшество значительно упростило обращение с таким мусором из-за его крупных габаритов. Подкладные пеленки, подгузники, средства интимной гигиены при погружении в рабочие растворы требуют большого количества жидкости, поэтому их дезинфекция химическим способом всегда вызывала сложности.

На фото – пакет для неопасных медицинских отходов класса А
Отходы класса А можно собирать в любые герметичные пакеты
  • Класс Б.

Отходы с потенциалом инфицирования, которые могут привести к эпидемиям. К опасным медицинским отходам класса Б принадлежат:

  • материалы и инструменты, загрязненные биологическими жидкостями, например кровью;
  • патологоанатомические отходы;
  • органические послеоперационные (органы, ткани);
  • пищевые – из инфекционных отделений;

С 1 марта 2021 года к этой категории относятся также отходы фтизиатрических отделений, потенциально загрязненные биологическими жидкостями пациентов с туберкулезом. Ранее они классифицировались как медотходы класса В. При этом из категории Б исключили непригодные к использованию живые вакцины, отходы вивариев и генно-инженерно-модифицированные организмы. Теперь они рассматриваются как чрезвычайно опасные.

На фото – медицинские отходы класса Б
На фото – медицинские отходы класса Б
На фото – медицинские отходы класса Б
Медицинские отходы класса Б собирают в герметичные желтые пакеты со специальной маркировкой
  • Класс В.

Чрезвычайно эпидемиологически опасные отходы, которые контактировали с инфекционными болезнями и могут спровоцировать распространение инфекции.

К ним относят отходы:

  • лабораторий и фармацевтических производств, которые имеют дело с микроорганизмами 1–2-й групп патогенности;
  • фтизиатрических стационаров;
  • микробиологических лабораторий, работающих с возбудителем туберкулеза.
  • непригодные живые вакцины;
  • отходы от применения генно-модифицированных организмов в научно-медицинских целях;
  • от лекарственных производств, от хранения биомедицинских клеточных препаратов.
На фото – медицинские отходы класса В
Медицинские отходы класса В собирают в герметичные красные пакеты со специальной маркировкой
  • Класс Г.

Токсикологически опасные отходы, близкие по составу к промышленным. В их числе:

  • просроченные лекарственные средства и антисептики;
  • цитостатики и химиопрепараты;
  • ртутьсодержащие предметы, приборы и оборудование;
  • отходы фармацевтических производств;
  • отходы от эксплуатации оборудования, систем освещения и др.
  • Класс Д.

Радиоактивные отходы. К ним относят любые материалы, предметы, частицы, в которых содержание радионуклидов превышает допустимые нормы радиационной безопасности.

Порядок утилизации медицинских отходов разных видов согласно классам

К работе с медотходами допускаются лица, которые прошли предварительный инструктаж и имеют вакцинацию против гепатита В. Все действия выполняются в соответствии с принятой в медучреждении схемой, которая подробно описывает процесс сбора, временного хранения, утилизации медицинских отходов классов А, Б, В, Г.

По новым правилам в схеме обращения с медотходами прописывают, как действовать сотрудникам в случае остановки техники для обеззараживания. Еще один обязательный пункт – последовательность дезинфекции многоразового оборудования.

Поэтапно процесс сбора и утилизации выглядит так:

  • Сбор медотходов в местах образования в одноразовую тару, которая соответствует классу опасности.
  • Помещение их в многоразовые контейнеры для транспортировки в места временного хранения.
  • Пребывание мусора в местах накопления – до 24 часов в специальных или подсобных помещениях, дольше этого срока – в холодильной или морозильной камере.
  • Обеззараживание медицинских отходов класса опасности В и Б.
  • Транспортировка к месту утилизации на специально оборудованных автомобилях компаний, с которыми ЛПУ заключило договор.

По новым правилам хранить мусор без обеззараживания можно не дольше 7 дней, если на территории есть холодильная камера, а внутри морозильной – до 1 месяца. Перед вывозом отдельные виды медицинских отходов (класс Б и В) подлежат обязательному обезвреживанию. После обработки собирать их можно в тару любого цвета, кроме красного и желтого, с обязательной маркировкой по типу «Отходы класса Б, обеззараженные».

На фото – финишный этап обращения с медицинскими отходами
На фото – финишный этап обращения с медицинскими отходами
Финишный этап жизнедеятельности медицинских отходов – сжигание в печи

Что такое участок по обращению с медотходами

Для сбора, накопления, аппаратного обеззараживания и утилизации эпидемиологически опасных отходов классов Б и В медицинская организация в России обязана обустроить специальный участок в отдельном здании или на самостоятельной территории. К помещениям также предъявляют много требований, например такие:

  • условное разделение на «чистую» и «грязную» зоны;
  • наличие канализации, водопровода, электричества, отопления и автономной вентиляции;
  • холодильное оборудование для отходов медицинского учреждения класса Б, которые предстоит хранить дольше 24 часов;
  • устойчивая к мытью и дезинфекции поверхность стен, пола, потолков и мебели;
  • хорошая система вентиляции, исключающая перетекание воздушных масс из «грязных» зон в «чистые»;
  • наличие поливочного крана и поддонов в производственных помещениях, а также раковины для мытья рук – в местах обеззараживания;
  • температура воздуха в помещении – +18…+25 °С, относительная влажность – не выше 75 % и др.

В новом СанПиН упразднены требования к высоте помещения. При подборе площадей владельцы медучреждений должны ориентироваться на рекомендации производителей медоборудования. Необязательно теперь также контролировать воздух и микроклимат в рабочей зоне. Однако добросовестные руководители все равно выполняют этот пункт из предыдущей версии санитарных норм.

Медицинские отходы класса В теперь разрешено хранить только на отдельном участке без доступа посторонних. Межкорпусные площадки для временного хранения предназначены исключительно для медотходов классов А и Б.

На фото – участок для временного хранения отходов в больнице
На фото – участок для временного хранения отходов в больнице
На фото – участок для временного хранения отходов в больнице
Участки временного хранения медотходов бывают разными – в зависимости от масштаба медучреждения

Как организован документальный учет

Для учета обращения медицинских отходов необходимы такие документы:

  • технологические журналы для каждого структурного подразделения (в них указывают количество упаковок отходов классов Б и В);
  • технологический журнал организации (фиксируют объем или вес мусора, сведения об организации, которая занимается вывозом);
  • документы, подтверждающие вывоз и обезвреживание (выдает компания, с которой заключен договор);
  • технологический журнал участка по обращению с отходами.

По новым правилам документальный учет теперь охватывает проверку обеззараживания не только медотходов, но и спецодежды. Также контролю подлежит дезинфекция инвентаря для накопления, перевозки и утилизации потенциально опасного мусора.

Каков алгоритм действий при нарушении целостности необеззараженных медотходов

В новом СанПиН прописан порядок действий сотрудников в случае просыпания или разлива медотходов класса Б или В, которые еще не прошли обеззараживание.

  • С помощью одноразового уборочного инвентаря или СИЗ их собирают в новые пакеты или контейнеры желтого или красного цвета, герметично упаковывают и маркируют.
  • Место утечки обрабатывают растворами дезинфекторов.
  • Инвентарь или СИЗ также упаковывают в емкость цвета, который соответствует классу опасности, затягивают биркой-стяжкой и маркируют.
  • Отходы и пакет с использованными подручными средствами доставляют к месту дезинфекции или временного хранения.

Какие требования предъявляют к транспортировке

Чтобы обеспечить сохранность медицинских отходов и предотвратить заражение людей, воздуха, почвы, для их перевозки используют специализированный транспорт:

  • кабина и кузов должны быть отделены друг от друга;
  • материал изготовления кузова – устойчивый к обработке моющими и дезинфицирующими средствами, а также к механическому воздействию;
  • для перевозки длительностью более четырех часов внутри должно присутствовать оборудование для охлаждения;
  • в кузове обязательно наличие приспособлений для фиксации тары, погрузки и выгрузки;
  • в транспортном средстве должен быть набор для экстренной дезинфекции в случае рассыпания или разливания содержимого пакетов/контейнеров;
  • обязательно наличие средств мобильной связи.
Водители, выполняющие транспортировку отходов из медицинских организаций, проходят периодические медосмотры и профилактическую иммунизацию. Каждый из них получает комплект индивидуальной защиты – перчатки, маску или респиратор, специальную обувь и фартук.
На фото – перевозка медицинских отходов класса
Перевозить медицинские отходы необходимо специальным транспортом

Несмотря на строго регламентированную действующую систему обращения с медотходами, ее усовершенствование продолжается. ВОЗ прилагает все усилия, чтобы улучшить методики сбора, сортировки и обеззараживания. Ведется поиск новых безопасных и экологичных способов утилизации.

Медицинские отходы представляют огромную опасность. Удастся ли удержать под контролем эту «бомбу замедленного действия», зависит от каждого участника цепочки – руководителя медучреждения, рядовых сотрудников, компании, организующей вывоз и утилизацию.

Классы медицинских отходов

Инфографика - Отходы класса «Б» иконка - 35
Иконка зеленая стрелка

Класс А

Нетоксичные, эпидемиологически безопасные отходы (не имели контакта с инфицированными биологическими жидкостями):

Инфографика - Отходы класса «Б» иконка - 41

Канцелярские принадлежности

Инфографика - Отходы класса «Б» иконка - 42

Упаковка

Инфографика - Отходы класса «Б» иконка - 32

Мебель

Инфографика - Отходы класса «Б» иконка - 43

Бумага/документы

Инфографика - Отходы класса «Б» иконка - 27

Подгузники

Инфографика - Отходы класса «Б» иконка - 40

Пеленки

Инфографика - Отходы класса «Б» иконка - 39

Салфетки

Инфографика - Отходы класса «Б» иконка - 47

Гипс

Инфографика - Отходы класса «Б» иконка - 30

Пищевые отходы (из неинфекционных отделений)

Иконка зеленая стрелка

Класс Б

Эпидемиологически опасные (инфицированные и потенциально инфицированные отходы):

Инфографика - Отходы класса «Б» иконка - 31

Пищевые отходы (из инфекционных отделений)

Инфографика - Отходы класса «Б» иконка - 25

Отходы медицинских лабораторий

Инфографика - Отходы класса «Б» иконка - 37

Отходы фтизиатрических отделений, потенциально загрязненные биологическими жидкостями пациентов с туберкулезом.

Инфографика - Отходы класса «Б» иконка - 29

Органические отходы

Инфографика - Отходы класса «Б» иконка - 48

Материалы и инструменты, контактировавшие с биологическими жидкостями:

    -Ватные тампоны
    -Перевязочные материалы
    -Перчатки
    -Скальпели
    -Шприцы
    -Иглы
Иконка зеленая стрелка

Класс В

Чрезвычайно опасные отходы, имевшие контакт с инфекционными болезнями и способные спровоцировать распространение инфекции:

Инфографика - Отходы класса «Б» иконка - 34

Отходы вивариев

Инфографика - Отходы класса «Б» иконка - 28

Генно-инженерно- модифицированные организмы

Инфографика - Отходы класса «Б» иконка - 49

Живые вакцины, непригодные к использованию

Инфографика - Отходы класса «Б» иконка - 33

Лабораторные и фармацевтические отходы, образующиеся при работе с микроорганизмами 1-й и 2-й групп патогенности

Иконка зеленая стрелка

Класс Г

Токсикологически опасные отходы:

Инфографика - Отходы класса «Б» иконка - 46

Лекарственные средства и антисептики с истекшим сроком годности

Инфографика - Отходы класса «Б» иконка - 45

Цитостатики и препараты для химиотерапии

Инфографика - Отходы класса «Б» иконка - 38

Ртутьсодержащие приборы, предметы и оборудование

Инфографика - Отходы класса «Б» иконка - 44

Отходы фармацевтических производств

Инфографика - Отходы класса «Б» иконка - 26

Отходы от систем освещения

Комментарии

Комментариев: (0)

Оставьте комментарий

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Спасибо за оставленный комментарий!


Получите презентацию компании в pdf

Рассчитать стоимость контракта