+7 (495) 620-09-98

Чем опасны необработанные медицинские отходы для человека

За последние несколько столетий медицина научилась бороться со многими заболеваниями. Сегодня, в XXI веке, она идет вперед семимильными шагами к окончательной победе над гепатитом, СПИДом, туберкулезом. Несмотря на новейшие разработки, неизменным остается одно: огромная опасность, которую представляют для человека медицинские отходы. Именно они, как ни странно, способны свести на нет все усилия ученых и исследователей в борьбе со смертельными инфекциями.

Неужели все зря?

Какие медицинские отходы представляют для человека опасность

Реальную опасность для жизни и здоровья людей представляют только 15 % медотходов. В их числе:

Вскрывать желтые и красные пакеты по правилам запрещено

Что может произойти, если выбрасывать медотходы без обработки

Себестоимость утилизации опасных медицинских отходов классов Б и В примерно в 30–40 раз выше, чем обычных твердых бытовых. Поэтому так велик соблазн просто вывезти контейнеры на стихийный полигон и сэкономить энную сумму на новое оборудование для больницы или ремонт кабинета главврача. Многие, к сожалению, так и поступают, не задумываясь о последствиях.

Даже безобидные на первый взгляд медотходы, не говоря уже об окровавленных перевязочных материалах и послеоперационных органических остатках, могут содержать патогенные микроорганизмы. Если такой мусор попадает на свалку без обеззараживания, инфекция быстро распространяется в окружающую среду и оказывает негативное влияние на людей.

Острое отравление ртутью, которое возможно при бесконтрольном попадании разбитых градусников на свалки, вызывает у людей потерю зрения, облысение, полный паралич. Испарения этого тяжелого металла нарушают функции ЦНС, снижают умственную активность, провоцируют судороги. Особенно опасны они во время вынашивания плода.

Отравление ртутью может дать тяжелые последствия даже через несколько лет

Чем опасны острые предметы из медучреждений

Не стоит списывать со счетов и привычные всем шприцы. Сегодня в цивилизованных государствах инъекции делают одноразовым инструментарием, который тщательно утилизируют. В странах с низким уровнем дохода инъекционные устройства часто используют повторно. Из-за недостаточной стерилизации это повышает риски заражения опасными заболеваниями. По данным ВОЗ, в 2010 г. небезопасные инъекции привели к заражению ВИЧ в 33 800 случаев, стали причиной гепатита В у 1,7 млн людей и гепатита С – у 315 тыс. человек.

Ежегодно в мире делают около 16 млрд инъекци

Каковы перспективы

Ситуация со свалками и полигонами в нашей стране неоднозначна. Ко многим из них имеют доступ лица без определенного места жительства, бродяги. Собираясь в группы, они перебирают и сортируют мусор, сдают его на вторсырье. Контактируя с медицинскими отходами, люди заражаются опасными инфекциями, которые переходят на бутылки, макулатуру, алюминиевые банки и отправляются в переработку… Некоторые «сортировщики» заходят в общественный транспорт и превращаются в своеобразное «бактериологическое оружие».

Утилизация медицинских отходов, заражение опасными инфекциями, распространение эпидемий – это звенья одной цепи. Чем больше необработанного мусора из медучреждений будет попадать на «серые» свалки, тем больше вокруг нас будет носителей гепатита, ВИЧ, туберкулеза. Чтобы разорвать этот замкнутый круг и изменить ситуацию в корне, пускай и через несколько десятилетий, начинать обеззараживать и правильно утилизировать медицинский мусор необходимо прямо сейчас, пока еще смертельные болезни не стали бесконтрольными.

Читайте также